On-line знакомства делаю браки крепче

Дейтинги изменили модель того, как знакомятся пары. Ученые MIT получили результаты первых исследований, которые проводили на протяжении 50 лет. Исследовали пары, которые познакомились в он-лайн дейтингах, в том числе среди них был сервис Badoo, основанный российским предпринимателей Андреем Андреевым. Сейчас в Badoo зарегистрировано 362 миллиона пользователей по всему миру и 31 миллион в России.

Результаты показывают, насколько знакомства он-лайн повлияли на подход к браку и даже на количество межрасовых браков.

Не так давно никто даже не мог предположить, что партнера можно найти он-лайн, затем в 1990х появились сайты знакомств - в США и Европе (например, Match.com в 1995). Затем в 2000х появилась новая волна более удобных сайтов, в России это был Mamba, на международной сцене OKCupid и в 2006 Badoo.

Очевидно, что эти сайты начали оказывать влияние на привычки знакомств, но только сейчас можно сказать о доказательствах того, что и как они действительно поменяли.

Более 50 лет ученые изучают природу социальных сетей, которые связывают пару между собой.

Ниже выводы исследователей Жозе Ортега из University of Essex UK и Филиппа Херговича, University of Vienna.

  • Обычные взаимодействия связывают пользователей в сеть из ближайших соседей. Эти связи можно сравнить в нитями или шахматами, где люди делятся на свих и чужих. Также существуют случайные связи - они возникают редко и не подлежат какой-то логике.
  • В реальных социальных связях люди сильно привязаны к маленькими группами гео-соседей и слабо взаимодействуют с отдаленными людьми.
  • Оказывается, эти слабые связи очень важны. Эти слабые нити – мосты между близкими друзьями и другими группами-кластерами, они позволяют связываться с глобальным сообществом.

Слабые связи традиционно играли ключевую роль для встречи пары. Большинство людей просто не хотели встречаться со своими близкими друзьями, и пару выбирали среди знакомых друзей. В опросах пары рассказывают, как они познакомились офф-лайн: среди общих знакомых, в барах, на работе, на учебе, в церкви, семья познакомила и тд.

Он-лайн дейтинг изменил это.

Сейчас он-лайн дейтинг – это второй самый популярный способ знакомства гетеросексуальных пар.

В исследовании Ортега и Херговича говорится: «Люди, которые познакомились он-лайн – абсолютно не знакомы друг с другом, поэтому когда они знакомятся на сайте или в приложении, они устанавливают новые социальные связи. Такие связи располагают к браку».

«Наша модель предлагает введение в коммуникацию случайных людей из он-лайн дейтинга, даже если количество партнеров не будет высоким, расовая диверсификация все равно будет выше».

Также в ходе исследования выявилась еще одна взаимосвязь - команда ученых измерила «силу брака» оценивая среднюю продолжительность срока брака до и после того, как люди узнали об он-лайн дейтинге. Браки, созданные в обществе, в котором существует он-лайн дейтинг, прочнее. «Наша модель также предполагает, что браки, созданные в обществе с онлайн-знакомствами, как правило, крепче», — говорят исследователи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, социальные сети