«РосАтом» выбирает Yealink

В 2017 году сеть общеобразовательных школ «РосАтома» объединены единой системой видео-конференц-связи для обеспечения современного и инновационного учебного процесса.

В проекте участвуют школы в городах Заречный, Саров, Зеленогорск и Трёхгорный — все эти населенные пункты являются центрами атомной промышленности России. Учитывая, что всего в России открыто 246 школ «РосАтома», планируется масштабирование проекта.

Проект школы «РосАтома» разработан с целью внедрения инновационных образовательных процессов. Учебные классы оборудованы по последнему слову техники: в том числе, для обмена опытом, проведения научных конференций, учебных олимпиад внедрена видео-конференц-связь. География «РосАтома» обширна, трансфер учащихся для проведения различных учебных мероприятий занимает много времени и несет серьёзные затраты. Внедрение системы ВКС позволило увеличить количество групповых межрегиональных мероприятий, снизить затраты на проведение.

При выполнении проекта перед интегратором стояли три основных задачи:

1) Простота использования. Для упрощения вызовов был использован протокол SIP. Каждому региону присвоен простой номер для набора, а учебные заведения, в которых нет системы ВКС, могут принять участие в конференции благодаря SIP-телефонии.

2) Обход сетевых экранов. Трафик для образования несовершеннолетних учеников подлежит жесткой фильтрации и проходит через NAT. Благодаря системе автоматического преодоления NAT, оборудование Yealink без каких-либо проблем работает в данных сетях.

3) Работа в условиях низкой скорости каналов связи. На этапе предпроектного обследования было выявлено, что в некоторых регионах скорость каналов связи нестабильна и может падать до 512 кбит/с. Были проведены тестирования при скорости соединения 512 кбит/с – 1 Мбит/с. Качество передаваемого изображения сохранялось в разрешении 720p.

Представители заказчика отмечают, что в решении от Yealink их привлекла не только общая низкая стоимость реализации проекта, но и современный дизайн, хорошее качество видеоконференции на нестабильных каналах связи и наличие Full HD-камеры с 12-ти кратным оптическим зумом.

Светлана Бурлакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №216 «Дидакт» (г. Заречный) говорит: «Мы перешли на новый уровень образовательной системы. Педагоги в онлайн режиме делятся полученным опытом, кейсами «Best practice», результатами экспериментов, коллегиально обсуждают те или иные проблемы. С помощью Yealink Desktop мы смогли не нарушать учебный процесс преподавателей и детей, находящихся вне учебного заведения по причине болезни. Продукты Yealink позволили проводить «живое» общение с носителями иностранных языков, внутренние межрегиональные творческие и научные олимпиады, коллективные конференции без затрат на трансфер учеников и сопровождающих преподавателей, что существенно сократило наши расходы. У детей повышается навык коммуникабельности, желание рассказать о своем доме и городе, они уже в раннем возрасте начинают дружить и общаться «регионами». Мы перестраиваем методический план для того, чтобы максимально задействовать системы ВКС в образовательном процессе».

В свою очередь, представители системного интегратора, осуществившего проект (ГК «Максофт», г. Пенза) заявляют: «Оборудования Yealink идеально вписывается в проект и в базовой комплектации полностью удовлетворяет требованиям заказчика. Простота установки и настройки помогла решить все задачи в короткие сроки. «РосАтом» собирается расширять количество школ-участников проекта и организовывать центры повышения квалификации преподавателей. Данная система сможет положить начало новой образовательной системы не только в школах корпорации «РосАтом», но и в других образовательных учреждениях по всей стране.»

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: внедрение, видеоконференцсвязь