Cisco совершенствует архитектуру программно-определяемой сети ACI

Компания Cisco 25 октября представила в Москве третью версию решения для построения программно-определяемых сетей (SDN) Application Centric Infrastructure (ACI).

Главное усовершенствование в ACI 3.0 связано с масштабированием сетевой «фабрики» дата-центров и обеспечивает использование в территориально-распределенных дата-центрах отдельных фабрик (в терминологии Cisco – зон доступности Availiabilty Zones). Это позволяет с помощью технологии SDN объединять в единую сеть эти фабрики, применяя для них один и тот же набор правил, и изолировать сбои в сетевой инфраструктуре одного дата-центра. 

Сейчас эта функция ACI Multiple Availiabilty Zones масштабируется до пяти дата-центров, в каждом из которых сетевая фабрика может расширяться до 400 коммутаторов класса Leaf, но в будущем компания планирует увеличить масштабирование до 256 дата-центров. 

Также в ACI 3.0 можно отметить еще ряд инноваций: 

  1. реализована интеграция с технологией контейнеров Kubernetes; 
  2. усовершенствован пользовательский интерфейс, делающий более удобным управление несколькими площадками; 
  3. введены новые функции безопасности с использованием технологии First Hop Security для защиты от атак с заменой IP/MAC-адреса, автоматической аутентификацией сетевых подключений серверов и помещения их в доверенные группы безопасности; 
  4. расширен модельный ряд коммутаторов серии Cisco Nexus 9000, которые поддерживает ACI.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, дата-центр