Новый релиз платформы управления B4N Service

Компания Brain4Net, российский разработчик систем управления ИТ-инфраструктурой на базе технологий SDN, NFV и оркестрации жизненного цикла сервисов, выпустила B4N Service Platform Release 2.2.

Это очередной технологический релиз комплексной программной платформы для модернизации сетевой инфраструктуры операторов связи, провайдеров облачных сервисов и распределенных корпоративных сетей. Релиз включает новые решения, расширение списка совместимых с платформой виртуальных сетевых функций, улучшение функционала интеграции с существующей сетью заказчика и улучшения ранее реализованной функциональности. 

В B4N Service Platform 2.2 реализовано решение «ИТ Конструктор», которое позволит объединить бóльшую часть сетевых сервисов корпоративной ИТ-инфраструктуры в единую виртуальную сеть и запускать его из облака или «из коробки» – на одном сервере, установленном внутри сети клиента. Решение обеспечивает быстрое масштабирование, а также позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными капитальными затратами обеспечить подключение удаленных офисов в централизованную инфраструктуру. 

B4N Service Platform 2.2 включает следующие нововведения: 

  1. в каталог виртуальных функций добавлены продукты компаний Fortinet, IP Infusion и Arbor Networks; 
  2. выпущен первый коммерческий релиз решения SDN Fabric for Media – программно определяемой транспортной медиаплатформы, нацеленной на поэтапную модернизацию сетей телевизионного производства, переход к технологиям Ethernet для транспорта мультимедиа трафика и концепции SDN для управления инфраструктурой; 
  3. реализована поддержка технологий overlay для обеспечения более гибкой интеграции с существующей сетью заказчика и организации связности с удаленными точками, подключенными к SDN-сети. 

Кроме того, добавлено множество новых функций, включая поддержку HTTPS, автовосстановления виртуальных сетевых функций после сбоя, расширенное управление пользователями, гранулярного зеркалирования трафика на уровне сервисов, управление дисковым пространством для VNF, новые типы виртуальных интерфейсов, поддержку cloud init и др. 

В новом релизе B4N Service Platform также достигнуты улучшения разработанной ранее функциональности. Обновлен дизайн большей части Web-интерфейса на основе проекта, реализованного совместными усилиями Brain4Net и Студии Артемия Лебедева. Доработаны инструменты интеграции IP/MPLS и поддержка сервисов L3VPN. 

Расширен функционал в рамках решения B4N Visibility Fabric, предназначенного для построения масштабируемых фабрик TAP-агрегации на базе 10/25/40/100G коммутаторов с открытой архитектурой. Расширены возможности фильтрации по заголовкам уровней L2-L4, появилась возможность добавления виртуальных сетевых функций, выполняющих роль Network Packet Brokers, в сервисную цепочку, значительно доработан графический интерфейс управления TAP-фабрикой. Улучшены функционал и графический интерфейс модулей системы Self-care Portal, VNF Manager, Event Manager, Monitoring и Service Configurator. Расширен функционал сервера лицензирования для поддержки различных моделей лицензирования поставщиков виртуальных сетевых сервисов (VNF).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: ПО

Ключевые слова: обновление, Brain4Net