Новая стратегия Dell Technologies на рынке IoT

Группа компаний Dell Technologies представила собственную стратегию на рынке интернета вещей, включающую создание специального подразделения для работы в этом направлении, а также новые продукты, лаборатории, партнерскую программу и финансовые услуги. В ближайшие три года Dell Technologies планирует инвестировать в новые продукты, решения, центры, партнерские программы и экосистему IoT около 1 млрд долл.

За последние 15 лет, отмечают в компании, на ИТ-рынке появились облачные вычисления, высокоцентрализованная модель доставки ИТ-услуг. Но сегодня многие устройства – от телефонов, автомобилей, электрических лампочек, термостатов до кардиомониторов – являются «умными», и возникает потребность в распределенной обработке информации в реальном времени. При работе с такими устройствами невозможно долго ждать отклика от централизованной облачной инфраструктуры, секунды могут стать решающими. Новая архитектура распределенных вычислений, подчеркивают в Dell, объединяет интернет вещей и искусственный интеллект в единую независимую экосистему, охватывающую всю инфраструктуру: от клиентских систем до центров обработки данных и облака.

Новое подразделение Dell Technologies IoT будет координировать разработку IoT-продуктов и услуг во всех компаниях группы, его руководителем назначен Рэй О’Фарелл, технический директор VMware. В итоге заказчики будут получать комплексные решения, включающие внутренние разработки подразделения и решения обширного портфеля Dell Technologies.

Сегодня Dell Technologies предлагает шлюзы Edge Gateways, управление и защиту которых можно организовать посредством VMware IoT Control Center. Серверы линейки PowerEdge C оптимизированы для пакетного и машинного обучения. Решения Dell EMC Isilon и Elastic Cloud Storage обеспечивают файловое и объектное хранение крупных объемов данных и анализ посредством HDFS. Облачная платформа Pivotal Cloud Foundry (PCF) и сервис Pivotal Container Service (PKS) служат идеальным средством разработки облачных приложений для анализа данных. Заказчики могут воспользоваться услугой PCF Service от Virtustream. Ее суть заключается в предоставлении платформы PCF, работающей в облаке Virtustream Enterprise Cloud и самостоятельно управляемой Virtustream. Такой подход позволяет упростить задачи внедрения и администрирования сложных облачных сред. Все это дополняет сервис облачного хранения данных для предприятий Virtustream Storage Cloud. Наконец, еще одна платформа, Dell Boomi, позволяет соединять данные из различных приложений; области ее применения – облачная аналитика и глубинное обучение.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Dell, Интернет вещей, IoT