Класс «IoT Академии Samsung» в МИРЭА начал свою работу

Компания Samsung Electronics расширяет образовательный проект «IoT Академия Samsung», открывая новую лабораторию IoT в Московском технологическом университете (МИРЭА), соглашение о сотрудничестве с которым было подписано летом 2017 года. Уже в первый год своего существования курс, разработанный и поддерживаемый Samsung, привлек значительное количество участников: на первый год обучения набрано 4 бакалаврских и 1 магистерская группа, а всего занятия посещают более 100 человек.

«IoT Академия Samsung» — образовательный проект компании-лидера IoT отрасли, реализуемый при поддержке авторитетных технических вузов. Цель курса — предоставить студентам технических специальностей возможность получить дополнительные актуальные знания и сформировать у них практические навыки в области Интернета вещей. Samsung обеспечивает всестороннюю техническую и методическую поддержку учебного процесса.

Занятия курса начались в октябре 2017 года и проходят дважды в неделю. Учебно-методические материалы были разработаны экспертами Исследовательского центра Samsung и включают подробный разбор 5 реальных примеров применения технологий IoT в различных отраслях, а ведут занятия 4 преподавателя МИРЭА, прошедшие дополнительное обучение в компании Samsung.

К запуску первого потока Samsung подготовила лабораторию Интернета вещей для практических занятий, где слушатели курса знакомятся с реальными примерами внедрения подключенных устройств в различных отраслях и могут проверить на практике полученные знания, воплощая «в железе» проекты, построенные на применении технологий IoT. Лаборатория оснащена наборами для быстрого прототипирования IoT-устройств с микрокомпьютерами Samsung ARTIK, сенсорами и модулями беспроводной связи. В конце курса каждый студент представит свои разработки на конкурсе студенческих проектов, где они будут оценены экспертами компании. При успешном завершении курса студенты получат сертификаты от Samsung.

«Компания Samsung считает важным делиться опытом и экспертизой со специалистами из различных отраслей рынка. «IoT Академия Samsung» и сотрудничество компании с МИРЭА — это важный шаг в распространении наших знаний, которые помогут вырастить высококвалифицированные IT-кадры для построения подключенного мира будущего. Осенью 2017 года Samsung запустила новый практический курс в рамках Академии, который бесплатно доступен для студентов партнерских вузов — МИРЭА и МФТИ. «Мы будем и дальше расширять свою партнерскую сеть», — отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics.

«Сотрудничество с одним из лидеров отрасли — компанией Samsung — дает нам отличный шанс сделать нашу образовательную программу более практической и актуальной, познакомив студентов с самыми новейшими достижениями в сфере технологий интернета вещей. Особый интерес к теме интернета вещей и востребованность такого курса со стороны студентов полностью подтверждены рекордным количеством слушателей, записавшихся на него уже на старте первого потока», — отметил ректор Московского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж.

МИРЭА — это уже второй партнер программы «IoT Академия Samsung», которая стартовала осенью этого года. Ранее компания подписала соглашение о сотрудничестве с МФТИ. Студенты этого вуза также получат возможность пройти годичный курс, посвященный Интернету вещей. В будущем планируется привлекать к сотрудничеству еще больше университетов-партнеров, чтобы студенты технических специальностей по всей стране получили возможность осваивать дополнительные программы, посвященные актуальным технологиям.

Практико-ориентированный курс «IoT Академия Samsung» дополняет уже существующий проект федерального масштаба «IT ШКОЛА SAMSUNG», который существует с 2014 года и позволяет старшеклассникам осваивать фундаментальные знания по программированию на языке Java и создавать мобильные приложения на платформе Android.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Samsung, обучение, IoT