Российские студенты получили уникальную возможность выпускать микросхемы на ведущем предприятии страны

21 ноября АО «Ангстрем-Т» подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ассоциацией Российских ВУЗов ЭКБ. В рамках соглашения «Ангстрем-Т» впервые в России даст возможность студентам технических ВУЗов выпускать реальные микросхемы, разработанные в качестве курсовых и дипломных работ. Это позволит значительно повысить уровень разработок студентов, а также подготовит их к профессиональной деятельности на предприятиях и в дизайн-центрах.

Стартовавшая в России Федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» должна привести к появлению в стране большого количества вычислительных систем, значительно меняющих и убыстряющих существующий порядок. В тоже время, распределенный реестр хранения данных, интернет вещей, умный дом и самоуправляемый транспорт потребуют создания большого количества современной микроэлектроники, большая часть из которой должна быть разработана российскими конструкторами и сделана на российских же заводах.

Компания «Ангстрем-Т» предоставляет уникальную возможность для будущих разработчиков микроэлектроники, применить свои знания на практике и изготовить микросхемы на производстве ведущего отечественного предприятия микроэлектроники на особых условиях.

Президент НИУ МИЭТ Юрий Чаплыгин: «Этот проект позволит расширить существующие стандарты обучения и даст возможность студентам выпустить свои разработки в виде настоящих микросхем. Для ребят это будет бесценным опытом и хорошей практикой».

В рамках услуги Multi-Project Wafer (MPW) «Ангстрем-Т» предлагает выделять на каждой кремниевой пластине пространство для размещения там работ студентов, которые проходят обучение по курсу «Проектирование и технология электронных средств».

Генеральный директор АО «Ангстрем-Т» Константин Носов: «Мы заинтересованы в обновлении круга профессиональных разработчиков микроэлектронных изделий и стараемся постоянно взаимодействовать с ВУЗами в этом направлении. Совместная работа предприятий с учебными заведениями это огромный шаг вперед. Студенты должны иметь возможность применять свои знания на практике уже во время учебы».

Осуществление проекта по производству микросхем, разработанных студентами, будет проходить при участии Ассоциации Российских вузов по электронной компонентной базе, которая была образована на базе НИУ МИЭТ. Для участия в проекте приглашаются все ВУЗы, готовящие разработчиков микроэлектроники.

В результате образовательного проекта студент, только прошедший обучение проектированию микросхем сможет познакомиться с этапами производства микроэлектронных изделий, пройти практику, а затем, возможно, и остаться работать на заводе.

Студент 3 курса НИУ МИЭТ, факультет электроники и компьютерных технологий Никита Козлов: «Самое важное в обучении – это применить свои знания и навыки в работе. Сейчас мы получили возможность не просто пройти стажировку на действующем предприятии, но и увидеть свою микросхему в живом виде, а возможно познакомиться с будущим коллективом».

Тематики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: студенты, Ангстрем