Postgres Professional научит студентов ВМК разработке СУБД

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова (ВМК) и российский разработчик СУБД компания Postgres Professional подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о долгосрочной программе по приобретению студентами практических навыков в области технологий и разработки СУБД. Это первый прецедент сотрудничества ведущего ВУЗа и компании-разработчика отечественной СУБД в российской практике после многих лет ограниченного обучения пользовательской работе с зарубежными решениями.

Партнерство призвано решить проблему нехватки кадров для российской отрасли СУБД-строения, на которую указывают многие эксперты. Компания Postgres Professional видит свой вклад в передаче опыта выпускникам профильных специальностей посредством проведения спецкурсов и семинаров, консультаций для преподавателей, организации стажировок, помощи в разработке учебно-методических материалов. Факультет ВМК первым откликнулся на инициативу, осознавая важность передачи знаний о современных технологиях СУБД и практических навыков разработчиков СУБД новому поколению IT-специалистов.

Под наставничеством Postgres Professional студенты ВМК освоят решение реальных задач на базе СУБД с открытым кодом и свободной лицензией PostgreSQL, развиваемой международным сообществом разработчиков более 20 лет. Российский вклад в проект PostgreSQL изначально велик, он оценивается примерно в треть программного кода СУБД. В 2015 году компания Postgres Professional объединила ведущих российских разработчиков PostgreSQL, стоявших у истоков проекта, для создания отечественной СУБД PostgresPro, способной составить конкуренцию зарубежным аналогам. И вот теперь накопленный профессиональный опыт по разработке ядра полнофункциональной СУБД будет передан выпускникам ВМК. Это позволит укрепить отечественную отрасль СУБД-строения новым поколением подготовленных «бойцов». Возможно, что через несколько лет уже кто-то из выпускников ВМК станет автором прорывных решений для российских СУБД.

«Наш факультет рад сотрудничеству с компанией Postgres Professional, объединяющей ведущих разработчиков отечественной СУБД. Важно, что задачей является обучение наших студентов разработке СУБД, а не просто пользованием СУБД как готовым продуктом. Именно такие кадры нужны российской ИТ-отрасли для достойной конкуренции на мировом рынке», - отметил заместитель декана по информационным технологиям ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова Гуляев Анатолий Викторович.

«Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ на протяжении многих лет успешно справляется с задачей подготовки квалифицированных кадров для отечественной ИТ-отрасли, став синонимом профессионального престижа для целых поколений программистов и математиков. Мы надеемся, что наше сотрудничество с ВМК МГУ поможет выпускникам подготовиться к работе над реальными задачами по разработке СУБД мирового уровня», - прокомментировал заместитель генерального директора компании Postgres Professional Панченко Иван Евгеньевич.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: студенты, Postgres, СУБД