SecureTower позволяет выявлять и блокировать майнинг криптовалюты на оборудовании организаций

Разработчиками Falcongaze подтверждена возможность использования SecureTower для выявления майнеров в корпоративных сетях организаций. В первую очередь такая возможность нужна для участившихся в последнее время случаев использования техническими специалистами и системными администраторами оборудования работодателя для майнинга криптовалют.

В SecureTower — системе предотвращения утечек данных и контроля сотрудников — давно реализован целый пласт различных функций, предназначенных для выявления нерабочей деятельности сотрудников за компьютерами. Список этих функций постоянно расширяется — в первую очередь в связи с новыми запросами заказчиков.

Нынешнее новшество связано со все чаще встречающимися новостями о сотрудниках различных организаций, которые начинают использовать корпоративное оборудование для майнинга криптовалюты. Подобная деятельность раньше была широко распространена на персональных компьютерах и «фермах» из нескольких видеокарт, однако из-за роста требуемых для добычи криптовалюты мощностей в домашних условиях стала практически бессмысленной. Другое дело — мощности доступные в организациях. У многих крупных компаний имеется большой парк рабочих машин и серверного оборудования, к которым имеют доступ системные администраторы и технические специалисты. Некоторые из них могут использовать его в личных целях и, в частности, все чаще используют его для майнинга криптовалют. Из-за подобной деятельности все больше организаций испытывают значительные убытки, связанные с повышением нагрузок на оборудование, его износом, повышенных счетах за электроэнергию. Благодаря технической подкованноcти таких работников, вывести их на чистую воду бывает весьма затруднительно.

Тематики: ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: криптовалюты