Samsung названа трендсеттером в сферах виртуальной реальности и Интернета вещей на «Премии Рунета»

Компания Samsung Electronics дважды вошла в визионерский HOT LIST 2018, представленный в рамках церемонии «Премия Рунета 2017».

В этом году такой список был составлен впервые. В него вошли компании и проекты по 10 технологичным, бизнес и инновационным направлениям, которые, по мнению экспертов Премии Рунета, определят развитие цифрового мира в 2018 году.

Samsung стала компанией, названной трендсеттером сразу в двух сферах: дополненная и виртуальная реальность (эту номинацию она разделила с принадлежащей Facebook Oculus) и Интернет вещей.

В области дополненной и виртуальной реальности Samsung Electronics выделяется как продуктами (прежде всего, шлемами виртуальной реальности Gear VR), так и образовательными проектами, готовя новое поколение VR-разработчиков. Так, в рамках «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», федерального проекта дополнительного образования в сфере ИТ и программирования для старшеклассников, компания проводит дополнительный курс «ШКОЛА VR 360».

Кроме того, в России Samsung осуществляет подготовку специалистов в быстроразвивающейся сфере информационных технологий – среде Интернета вещей. Практико-ориентированный курс «IoT Академия Samsung» рассчитан на студентов ведущих технических ВУЗов. В годичный курс входит как изучение практических индустриальных кейсов, так и самостоятельная разработка кейсов студентами с учетом анализа экономической целесообразности и эффективности применения выбранного оборудования. Пилотные проекты «IoT Академии Samsung» стартовали в МИРЭА и МФТИ в 2017 году, в дальнейшем проект продолжит расширяться.

«Мы гордимся званием трендсеттеров в сфере высоких технологий и счастливы, что достижения Samsung в очередной раз были отмечены на «Премии Рунета». Наши продукты и проекты направлены на то, чтобы с помощью инноваций улучшить жизни наших пользователей во всем мире, и включение Samsung в визионерский список «Премии Рунета» подтверждает правильность выбранных нами направлений. Samsung Electronics не намерена останавливаться на достигнутом и продолжит создавать инновационные решения и запускать масштабные социальные и культурные проекты, которые меняют мир к лучшему», - отметил Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Проекты Samsung уже неоднократно отмечались «Премией Рунета». В 2016 году награду в номинации «Наука и образование» получила федеральная программа дополнительного образования «IT ШКОЛА SAMSUNG». В рамках этого проекта школьники в более чем 20 городах России в течение года проходят несколько образовательных модулей, посвященных основам Java-программирования, разработке серверной части ПО и т.д. По окончании обучения ученики защищают собственные проекты – мобильные приложения для платформы Android – и получают сертификаты от Samsung, признающиеся рядом ведущих университетов России.

В 2015 году Samsung Electronics также стала лауреатом премии. Награда в специальной номинации «Мобильный Рунет» была присуждена проекту «Живые Страницы», цель которого – представить произведения классической русской литературы в современном интерактивном формате мобильного приложения.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Samsung, Рунет, Интернет вещей, виртуальная реальность, Дополненная реальность, награда