Два проекта Минкомсвязи России стали лауреатами «Премии Рунета-2017»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и мобильное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) получили «Премии Рунета» в номинациях «Государство и общество» и «Мобильное приложение» соответственно.

Победители номинаций определились путем голосования представителей экспертного клуба премии, в который входят более чем 1000 участников ИТ-рынка. По итогам их голосования был сформирован рейтинг из организаций и проектов и шорт-листы по каждой из номинаций. Затем экспертный совет определил победителей.

ГИС ЖКХ — это единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, призванный сделать сферу ЖКХ открытой. Работа по созданию системы велась течение трех лет. 1 июля 2016 года ГИС ЖКХ введена в промышленную эксплуатацию на всей территории страны. Сейчас порталом пользуются 1,3 млн человек. Обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ наступила 1 июля 2017 года, а административная ответственность за ее неразмещение — 1 января 2018 года. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь присоединятся к проекту в 2019 году.

Напомним, в 2016 году ГИС ЖКХ стала лауреатом премии CNews AWARDS в номинации «Современная страна». Премией в этой номинации награждаются лучшие ИТ-проекты в госсекторе, направленные на повышение качества жизни граждан.

Первая версия мобильного приложения ЕПГУ была запущена в марте 2012 года. Осенью 2017 года приложение «Госуслуги» было масштабно обновлено: главная страница стала полноценным помощником пользователя, изменилась лента уведомлений и каталог услуг. С начала 2017 года количество уникальных устройств, на которых хотя бы раз было запущено приложение «Госуслуги», составило более 10 млн. В 2016 году приложение получило премию «Золотое приложение» в трех конкурсных номинациях: «Образ жизни», «Продуктивность, сервисы, обучение», «Лучшее приложение бренда».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: Рунет, Госуслуги, ГИС ЖКХ, Минкомсвязь , награда