Обновление продуктов МойОфис: запуск SDK и API, а также макросы

Компания Новые облачные технологии сообщает о выпуске масштабного обновления семейства продуктов и платформы МойОфис. Основным нововведением стали макрокоманды (макросы) на языке программирования Lua, благодаря которым можно автоматизировать бизнес-процессы по подготовке и обработке документов: построение бухгалтерской отчетности, формирование расчетов, подготовка приказов и многие другие стандартизированные операции.

Помимо макрокоманд, заказчикам МойОфис теперь доступны средства интеграции внешних приложений с продуктами МойОфис – «MyOffice Document API». Появление SDK расширяет возможности интеграции МойОфис с другими системами. Интеграция доступна как для систем документооборота, CRM и ERP, используемых в организации, так и для разработчиков систем документооборота. МойОфис уже интегрирован с СЭД от ЭОС, а также Docsvision.

Запуск API для настольных редакторов (МО Стандартный) является частью стратегии создания SDK всей платформы МойОфис, позволяющей технологическим партнерам компании полноценно использовать все сервисы, предоставляемые платформой МойОфис, для создания документов и работы с корпоративной информацией, а именно:

1. SDK редакторов

2. SDK платформы совместной работы в составе

- совместное создание документов

- календарное планирование

3. управление задачами и поручениями

4 SDK коммуникационной платформы в составе

- Логос

- почтовая система

5 SDK платформы безопасности

- каталог

- интеграция к службам безопасности различных компонент

Создаваемый SDK позволит воспользоваться реализованными функциями и компонентами платформы МойОфис, а также интегрировать партнерские сервисы с платформой МойОфис для предоставления пользователям системы дополнительных, в том числе контекстно-зависимых, сервисов.

Вышедший в текущем релизе API для настольных редакторов (МойОфис Стандартный) обеспечивает возможность автоматического создания текстового или табличного документа по запросу из другой системы (1С, системы документооборота и др). Позволяет сформировать документ, заполнить его содержимым и сохранить в одном из поддерживаемых форматов (Форматы документов Microsoft Office, ODF, и собственный формат документов МойОфис)

Програмный интерфейс MyOffice Document API выпускается одновременно для Linux и ОС Microsoft Windows, доступна также версия для Mac OSX. Web редакторах и мобильных платформах Android, iOS и Tizen.

Другим способом автоматизации обработки документов является использование макрокаманд, интегрированных в редакторы текста и таблиц, что позволяет значительно повысить продуктивность работы пользователя при выполнении ежедневных задач.
Макрокоманда представляет собой набор команд или инструкций, группируемый и исполняемый в виде единой команды.
Чтобы сэкономить время при выполнении повторяющихся задач; пользователь может объединить последовательность своих действий в макрокоманду. Затем пользователь может запускать макрокоманду необходимое количество раз.

В продуктах МойОфис для создания макрокаманд используется язык LUA, позволяющий обеспечить исполнение макросов на всех популярных платформах - Linux, Windows, OS X.

Также в рамках текущего обновления продуктов МойОфис во всех продуктах были произведены улучшения работы с общими папками и введено новое право на ограничение доступа к объектам. В редакторах МойОфис добавлена поддержка разрывов разделов, а также расширены средства работы с таблицами, диаграммами и изображениями.

Все браузерные приложения в продуктах «МойОфис Частное облако», «МойОфис Почта», «МойОфис Хранилище», «МойОфис Логос» и «МойОфис Профессиональный» теперь локализованы на татарский и башкирский языки.

В МойОфис Документы были расширены средства настройки интерфейса, добавлено командное меню и внесены улучшения в работу с окнами и полями ввода. Также, добавлена возможность просматривать и прослушивать аудио- и видеофайлы прямо в браузере.

Продукт «МойОфис Почта» был значительно улучшен в соответствии с пожеланиями заказчиков. В этом обновлении были добавлены: окно предпросмотра письма, группировка писем в цепочки, всплывающие уведомления, вложения к приглашениям на события, личные группы контактов, а также функции быстрого ответа и синхронизации с приложением Microsoft Outlook.

В настольных редакторах «МойОфис Стандартный» для операционных систем Linux появилась возможность работы в частном облаке МойОфис. Редакторы, входящие в состав «МойОфис Стандартный» теперь поддерживают оглавление текстовых документов, закрепление строк и прикрепление заметок в табличных документах, а также работают на операционной системе GosLinux.

Помимо указанных выше улучшений, в «МойОфис Документы» для iOS появилась возможность работать со стилями, а в приложении для ОС Android добавлена поддержка облачного хранилища Box и средства редактирования изображения в документах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облачные технологии, МойОфис, Новые облачные технологии