Профориентация будущего: робот решит за ваших детей

Робот Алантим, заместитель заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института (МТИ), создал тест, определяющий профессию ребенка в будущем.

Он проведет испытание новой профориентационной технологии в рамках интерактивной площадки «Мир будущего», которая откроется в новогодние каникулы в «Крокус Экспо».
На основе заложенных в него алгоритмов Алантим составил список профессий, которые будут актуальны после 2020 года, и оформил полученные данные в виде несложного теста. Среди востребованных специальностей оказались довольно необычные. Например, дизайнер эмоций, тренер по майнд-фитнесу и космический гид.

— Уже сейчас в некоторых сферах роботы полностью заменили людей, поэтому важно напомнить детям и их родителям, что в будущем появятся новые, гораздо более интересные и творческие профессии, — считает директор «Мира будущего» Дмитрий Чудаков. — В основе тестирования, подготовленного Алантимом, — проводимое им социологическое исследование и скрупулезный анализ развития современных технологий, которые представлены на «Мире будущего». Робот выяснил, какие специальности будут иметь наибольший спрос, а также вычислил, какие качества и навыки потребуются для работы.

Пройти профориентационное тестирование может любой желающий. В результате каждый участник получит не только описание наиболее подходящего для него вида деятельности, но и список экспонатов «Мира будущего», которые, исходя из его склонностей и талантов, должны вызывать у него наибольший интерес.

Интерактивно-развлекательная площадка откроется в «Крокус Экспо» при поддержке Агентства инноваций.
Гости испытают всю мощь современных разработок. Био- и нейротехнологии, роботы и путешествия в виртуальную реальность увлекут гостей любого возраста. МХПИ предоставит на экспозиции уникальные арт-объекты, существующие в единственном экземпляре. Чтобы познакомиться со всеми экспонатами, понадобится более двух часов, которые превратятся в настоящее путешествие во времени.

Билет на интерактивную площадку безлимитный, а взрослый, сопровождающий ребенка до 14 лет, и дети до 3 лет проходят бесплатно.
«Мир будущего» разместится на территории самого большого крытого парка аттракционов и развлечений в Европе, который является частью ежегодного масштабного проекта «Новогодняя страна в Крокусе», организованного продюсерским центром «Седьмая Радуга».
Даты проведения: 23–24 декабря, 28–30 декабря 2017 года, 2–8 января 2018 года

Тематики: Маркетинг, Кадры, Инновации

Ключевые слова: Крокус Экспо, роботы, выставка