Пакистан заинтересован в российских ИТ-технологиях

Состоялся визит делегации RITE (входит в дочернюю структуру Госкорпорации Ростех — Национальный Центр Информатизации) в Пакистан, в рамках которого компания представила портфель решений федеральным и региональным органам власти Пакистана. Итогом встречи стала договоренность о дальнейшей проработке ряда конкретных проектов, в частности, по модернизации систем обеспечения общественной безопасности совместно с Управлением по Безопасным городам полиции Пенджаб.

В рамках визита в Пакистан представители ООО “РусАйТиЭкспорт” (RITE) провели встречи на высоком уровне с Советом по инвестициям при правительстве Пакистана (Исламабад), переговоры с Министром торговли Пакистана господином Первезом Маликом, Министром по информационным технологиям и телекоммуникациям Пакистана госпожой Анушой Рахман, а также с руководством Управления по Безопасным Городам полиции провинции Пенджаб (Лахор).

Также эксперты России и Пакистана провели совместную работу по подготовке итогового протокола Российско-Пакистанской Межправительственной Комиссии. В итоговом документе зафиксированы планы RITE по сотрудничеству с пакистанской стороной по вопросам реализации перспективных проектов в области развития электронного правительства и автоматизации государственного управления, решения в области здравоохранения, умных городов, финансовых и платежных систем.

“Российские ИТ-решения в сфере “Умных городов” являются конкурентоспособными на мировой арене, — заявил Евгений Матвеев, генеральный директор RITE. — В настоящее время в Пакистане есть 10 городов с населением, превышающим 1 миллион человек, и еще 85 городов с населением от 100 тысяч до 1 миллиона жителей. По прогнозам, к 2030 году 121 миллион пакистанцев (более 50% населения) будут жить в городах. Это статистика говорит о том, что концепция “Умный город” будет актуальна и применима в таких городах, как Карачи (например, в сферах систем умного освещения и видеонаблюдения), Лахор (для модернизации транспортной системы, в том числе в сфере мониторинга и управления потоками транспорта), Исламабад (для модернизации дорожной инфраструктуры, в т.ч. в сферах парковочных пространств и LED-освещения)”.

Компания RITE уже сотрудничает более чем со 100 компаниями российского ИТ-рынка и ведет постоянную работу по поиску новых перспективных компаний для продвижения их решений на рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и СНГ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии