AMD: Baidu внедряет односокетовые платформы AMD EPYC в свои ABC-центры обработки данных

AMD и Baidu, Inc., лидирующая китайская компания, предоставляющая веб-сервисы, основным из которых является поисковая система с таким же названием, лидер среди китайских поисковых систем, сегодня сообщила о непосредственной доступности веб-сервисов на базе AMD для хранения больших данных и облачных вычислений (ABC). Использование вычислительной производительности и передового набора функциональных возможностей процессоров AMD EPYC на односокетовой платформе позволяет Baidu эффективно оптимизировать и предоставлять покупателям сервисы хранения данных и вычислений. Baidu надеется на дальнейшее расширение использования процессоров AMD EPYC на уровне глобальных дата-центров уже в первом квартале 2018 года.

«Путем предложения высокопроизводительных однопроцессорных систем, платформа AMD EPYC обеспечивает гибкость и выдающуюся производительность в нашем ЦОДе, который, в свою очередь, позволяет компании предоставлять более эффективный сервис покупателям», — сказал Лиу Чао, старший директор департамента системных технологий Baidu. — Миссия нашей компании заключается в том, чтобы с помощью технологий сделать этот сложный мир проще, и мы постоянно стараемся выявлять и использовать новейшие продвинутые технологии, инновации и решения для бизнеса. Процессоры AMD EPYC обеспечивают компанию Baidu энергоэффективностью совершенно нового уровня, а также мощными вычислительными возможностями».

«Baidu — компания, давно признанная пионером в области инноваций для ЦОДов. С внедрением AMD EPYC, они продолжают следовать этому пути, используя односокетовые решения для усиления их базовой стратегии, — сказал Скотт Эйлор, вице-президент по корпоративным решениям компании AMD. — Это захватывающий опыт — работать рука об руку с Baidu, чтобы развивать потенциал процессоров AMD EPYC и максимизировать их возможности в применении покупателям».

С поддержкой до 128 линий PCIe®, процессоры AMP EPYC обеспечивает в 2,6 раза больше портов ввода/вывода в сравнении с другими доступными решениями и позволяет Baidu достигать уровня масштабируемости и эффективности, ранее не достижимого для архитектуры x86. Сочетание производительности процессорных ядер EPYC, вычислительной мощности и возможностей ввода-вывода, упакованных в односокетовую конфигурацию, представляет собой идеальную платформу для следующего поколения облачных серверов от компании Baidu.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, облачные технологии, AMD, процессоры