Компьютерный вирус Petya закопают в «Сколково»

18 декабря в 14:00 в Технопарке «Сколково» состоится торжественное открытие памятника компьютерному вирусу Petya. Проведёт церемонию знаменитый сколковский робот Promobot.

27 июня 2017 года инфраструктура ряда крупных (в том числе российских и украинских) компаний подверглась атаке вируса-шифровальщика Petya. Среди пострадавших компаний: MAERSK, MERK, кондитерская фабрика Cadbury в Австралии, Хоум Кредит банк, ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ и MARS в России, а также ИНВИТРО. Впрочем, эту атаку удалось отбить с минимальными потерями.

В память об этом событии при поддержке и на средства международной медицинской компании ИНВИТРО перед входом в Технопарк «Сколково» будет установлен памятник. Его высота более 2 метров. Скульптура выполнена в виде надкусанного жесткого диска и таблички с надписью: «Здесь лежит побежденный людьми 27/06/2017 компьютерный вирус Petya».

Антон Буланов, автор идеи памятника, директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям компании ИНВИТРО: «Petya продемонстрировал насколько маленьким и зависимым от IT стал наш мир - мы только стоим на пороге настоящих киберугроз, которые будут влиять на жизнь большого количества людей. Мы хотим, чтобы этот памятник стал символом наступления новой реальности, в которой к людям и компаниям жизнь будет предъявлять новые требования. Мы очень рады, что этот памятник появляется именно на территории Сколково, которое стало в России синонимом инновационности и современных технологий».

Александра Барщевская, Вице-президент, Пресс-секретарь Фонда «Сколково»: «Разработке технологий обеспечения информационной безопасности в Фонде «Сколково» уделяется особое внимание. Это одно из ключевых направлений НИОКР нашего IT-кластера, в рамках которого работают десятки компаний-участников. Уже сегодня эти компании играют заметную роль в борьбе с киберугрозами не только в России, но и в мире. Поэтому вполне логично, что вирус Petya нашёл своё последнее пристанище именно в Сколково».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, Сколково