«Первый БИТ» с помощью «1С:ERP Управление предприятием» автоматизировал 154 рабочих места, создав систему управления цеховыми кладовыми в АО «ГРПЗ»

Компания «Первый БИТ» подвела итоги создания системы складского учёта в АО «Государственный Рязанский приборный завод» - крупнейшем российском предприятии по серийному производству и сопровождению радарных систем и средств связи, и производству медицинской техники. Система позволила автоматизировать обмен данными – до 20 тысяч операций в месяц, а также отслеживать и контролировать остатки по ТМЦ в производственных подразделениях в режиме реального времени и сократить время подготовки отчётности до нескольких минут.

АО «Государственный Рязанский приборный завод» — крупнейшее российское предприятие по серийному производству отдельных блоков и узлов бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов и наземной техники. Предприятие входит с состав холдинговой компании Концерн «Радиоэлектронные технологии» государственной корпорации Ростех. Наряду с военными изделиями АО «ГРПЗ» изготавливает гражданскую продукцию: средства связи, счетчики электрической энергии, сварочное оборудование, медицинские приборы. Штат завода – 8000 человек – включает как молодых специалистов, так и опытных мастеров.

Несмотря на большие объёмы производимой продукции, учёт цеховых запасов на предприятии не был автоматизирован и интегрирован с системой центральных складов АСУП. Сотрудники предприятия не могли отслеживать и контролировать остатки по ТМЦ в производственных подразделениях, в связи с чем стоимость незавершённого производства (НЗП) на предприятии превышала допустимые показатели. Отчётность при этом формировалась вручную, а сроки измерялись днями.

С целью снизить НЗП, обеспечить контроль остатков по ТМЦ в цеховых кладовых в реальном времени и сократить время формирования отчётности, «Первый БИТ» предложил автоматизировать складской учёт с помощью решения «1С:ERP Управление предприятием».

Среди требований АО «Государственный Рязанский приборный завод» к реализации проекта также были:

  • адаптация учёта под специфику военного производства;
  • адаптация интерфейса и набора опций системы под начинающих пользователей и людей преклонного возраста;
  • реализация интеграции с системой АСУП ГРПЗ с помощью интеграционной шины ESB.

В рамках проекта:

1. Реализована подсистема учёта цеховых кладовых в 1С:ERP. Среди автоматизированных функций:

  • поступление ТМЦ;
  • перемещение ТМЦ;
  • передача в производство;
  • списание ТМЦ;

Каждый документ формируется как минимум 1 раз каждым подразделением каждый день. Таким образом, ежемесячные объёмы данных составляют до 20 тысяч операций ежемесячно.

  • инвентаризация;
  • ведомость ТМЦ;
  • документооборот ТМЦ.

2. Адаптирован, упрощён интерфейс системы согласно требованиям Заказчика.

При входе в систему пользователь видит только 2 вкладки: актуальные остатки в кладовой и приходы с центральных складов. Все необходимые документы создаются и направляются «по кнопке». Таким образом обеспечена простота в использовании для сотрудников, которые впервые сели за компьютер.

3. Реализован позаказный учёт в разрезе ШПЗ (Шифры производственных затрат). Все движения ТМЦ происходят в разрезе всей производственной аналитики.

4. Адаптирован учёт под специфику военного производства.

5. Реализована бесперебойная интеграция с системой АСУП с помощью интеграционной шины ESB. Это обеспечило гарантированную доставку данных в условиях интеграции систем с различными форматами данных.

Ключевые результаты проекта:

  1. Сотрудники предприятия получили возможность отслеживать и контролировать остатки по ТМЦ в производственных подразделениях в режиме реального времени;
  2. НЗП проинвентаризированы. Отмечается тенденция к их снижению.
  3. На формирование отчётности уходит несколько минут. Обеспечен уход от ручного ввода данных, они автоматически транслируются из системы учёта цеховых кладовых.

«Специалисты компании «Первый БИТ» создали на платформе 1С адаптированную под специфику военного производства, с использованием инновационных технологий, систему, которая автоматизировала ежемесячную работу с большими объёмами данных – до 20 тысяч операций. При этом система достаточно проста в понимании и использовании даже для людей, впервые взявших мышь в руки», - комментирует проект Александр Владимирович Головихин, начальник бюро 1С и БЭЗ АО «Государственный Рязанский приборный завод».

О компаниях:

АО «Государственный Рязанский приборный завод» — крупнейшее российское предприятие по серийному производству и сопровождению радарных систем и средств связи, и производству медицинской техники.

Компания «Первый БИТ» - официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания имеет 80 офисов в 5 странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ и Канаде. Спецификой деятельности «Первого БИТа» является автоматизация учёта и управления на предприятиях различного масштаба, обучение и консультирование клиентов по всему спектру профессиональных вопросов в режиме 24/7. За время работы компания произвела более 220 000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате около 5 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании «Первый БИТ» в ряде офисов сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:20015.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, Первый БИТ, 1C ERP, 1С ERP