В 2017 году на рынке бизнес-ангельских инвестиций было совершено 177 сделок

Firma при поддержке РВК и Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) представила ежегодный рейтинг бизнес-ангелов.

По данным исследования, в 2017 году на рынке бизнес-ангельских инвестиций было совершено 177 публичных сделок, при этом на топ-22 бизнес-ангелов приходится 65% — 116 сделок. Всего российские бизнес-ангелы совершили 11 выходов, 5 из которых совершили представители топ-22. Средний чек сделок варьировался от 1 млн руб. до 1 млн дол. В части отраслевой структуры наиболее инвестиционно-привлекательными областями оказались – финансовые технологии, e-commerce, медицина, мода и VR/AR.

Рейтинг учитывает профессиональных инвесторов, регулярно совершающих сделки, для которых венчурное инвестирование является основным бизнесом и работой. Кроме того, не менее двух сделок бизнес-ангела за год должны быть подтверждены публичной информацией.

В подборке наиболее активных бизнес-ангелов за указанный период первое место занял, как и в прошлом году, Александр Румянцев, совершивший за год 28 сделок. Роман Поволоцкий инвестировал в 6 проектов и занял второе место. Третью строку в рейтинге занял Игорь Рыбаков с 5 подтвержденными сделками.

В 2017 году возросла активность на рынке бизнес-ангельского инвестирования венчурных капиталистов. Так, сооснователь и экс-акционер ГК Мортон Алексанр Ручьев вложился в 3 проекта (Awerspace, Smart Valley, ICO Lab Ecosystem), сооснователь QIWI Сергей Соломин, по данным исследования, выступает LP сразу в нескольких фондах и является активным частным инвестором (2017 год - Теории и практики, Консорциум Британской высшей школы дизайна).

Многие участники рейтинга этого года впервые попали в рейтинг. В частности, Мирослава Дума, которая в этом году запустила венчурный фонд Fashion Tech Lab (FTL) и инвестировала в 2 проекта в сфере модной индустрии (Orange Fiber, Diamond Foundry), управляющий партнер инвестиционного фонда Armor Capital Management Борис Жилин, который вложился в проекты Meet For Charity и Elementaree.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, исследование рынка