15 лет Gurtam, лидеру на рынке телематики в России, СНГ и Восточной Европе

Прямо сейчас в режиме реального времени Gurtam следит более чем за 1 млн автомобилей по всему миру. Если взять среднюю стоимость грузового транспорта, то под контролем разработчика находится автопарк на сумму более 50 млрд долларов. Аналитическая компания Berg Insight недавно назвала Gurtam лидером рынка телематики в России, СНГ и Восточной Европе. Это результат, к которому пришла IT-компания за 15 лет.

– Во многом на рынке телематики мы были первыми. Предложили решение чуть ли не в десять раз дешевле: если до нас стоимость мониторинга для одного автомобиля равнялась примерно 200 евро, то наша цена была 20 евро. Второе – мы дали возможность нашим партнерам, которые продают решение конечным пользователям, заработать и построить бизнес. Наши партнеры от прибыли получают 80-90%, а не 10%, как было принято на рынке ранее. Третье – мы убрали зависимость между брендом и оборудованием: раньше софт и оборудование были неразделимы, мы же предложили интеграторам устанавливать наш софт на разное оборудование под разные проекты. Для отрасли это был прорыв. Мы также первыми сделали веб-решение, эти технологии в нашем бизнесе никто до нас не использовал. Gurtam изменила рынок телематики и продолжает влиять на его развитие, – говорит Алексей Щурко, соучредитель группы компаний Gurtam.

Gurtam – это белорусская IT-компания, которая разрабатывает программное обеспечение для спутникового мониторинга транспорта. Оно помогает бизнесу следить за машинами и водителями автопарка и, исходя из полученных данных, регулировать работу автотранспорта. Например, предупреждать сливы топлива, выстраивать более правильные маршруты, контролировать качество вождения – все это снижает издержки компании, которая владеет автопарком. Мониторинг транспорта увеличивает эффективность бизнеса. В среднем на бензин для одного автомобиля в год компания тратит порядка 10 тысяч долларов. На контроле топлива можно сэкономить 10%, на техобслуживании – 15%, мониторинг также позволяет контролировать состояние продукции, которую доставляет перевозчик.

Сегодня на счету Gurtam – 1000+ партнеров в 130 странах. Среди конечных пользователей есть много громких брендов – Shell, Coca-Cola, Лукойл, Mobil 1. В 2017 году Gurtam представила свой продукт на 15 крупнейших выставках на разных континентах, провела 5 отраслевых конференций, в которых приняло участие 500 человек. В 2018 компания планирует на трех крупнейших мировых выставках объединить компании из сферы IoT под общим мегастендом, где центральным элементом в этой экосистеме станет решение компании Gurtam. Первая выставка – «Навитех» – пройдет в Москве 24-27 апреля.

– Рынок России и СНГ всегда для нас был особенным, с него мы начинали и сейчас достаточно активно здесь ведем свой бизнес. По нашим оценкам, Gurtam занимает порядка 40% рынка мониторинга транспорта – это много. В прошлом году мы укрепили свои позиции: оборот по нашему основному продукту – Wialon – увеличился почти на 150%. Также выросло количество объектов, подключенных к Wialon. В прошлом году мы это был первый миллион автомобилей, а за 2017-й год год выросли на треть – приближаемся 1 400 000-му объекту. К концу 2018 года планируем достичь двух миллионов. Это позволит сохранять лидирующие позиции в мире на рынке транспортной телематики, – отмечает Александр Кувшинов, директор дивизиона Wialon.

Аналитическая компания Berg Insight по итогам 2017 года назвала белорусскую компанию одним из лидеров рынка телематики в России, СНГ и Восточной Европе. Совокупно на топ-15 поставщиков систем по управлению автопарком в России, СНГ и Восточной Европе приходится 2,6 млн активных подключений. Десять ведущих игроков занимают почти половину этого рынка.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: спутниковая связь, мониторинг транспорта