Развитие программного комплекса Efros Config Inspector во втором полугодии 2017 года

Компания «Газинформсервис» сообщает об изменениях в программном комплексе Efros Config Inspector во второй половине 2017 года. В обновленной версии был сделан упор на поддержку контроля целостности средств виртуализации, возможность создания пользовательских проверок соответствия требованиям ИБ, а также на возможность интеграции со сторонними системами.

Отечественный программный комплекс Efros Config Inspector разработан компанией «Газинформсервис» и предназначен для контроля конфигураций и состояния рабочей среды сетевого оборудования, средств защиты информации, платформ виртуализации и операционных систем.

В последнем релизе продукта внедрены новые механизмы проверки элементов IT-инфраструктуры на соответствие политикам информационной безопасности. Теперь пользователи могут создавать собственные наборы правил в соответствии с корпоративными стандартами. Использование Efros Config Inspector позволяет выполнять такие проверки для систем виртуализации vCenter и Hyper-V, а также для новых, ранее не поддерживаемых моделей активного сетевого оборудования, в том числе отечественного производства.

Один из важных приоритетов в развитии — реализация возможности совместной работы комплекса с различными SIEM-системами и специализированными средствами защиты АСУ ТП. Интеграция Efros Config Inspector c комплексом оперативного мониторинга и контроля защищенности АСУ ТП Data PK позволит снизить риски техногенных аварий и катастроф, нанесения экономического ущерба из-за ошибок и мошенничества сотрудников. Это решение особенно актуально в целях соблюдения требований Федерального закона №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры».

Кроме того, во втором полугодии был успешно решен ряд важных задач: появилась взаимная проверка сервера и клиента Efros Config Inspector с целью недопущения компрометации компонентов, добавлена поддержка устройств Cisco ACS, добавлена поддержка аутентификации в устройствах S-Terra по ключам.

Компания «Газинформсервис», как интегратор систем информационной безопасности, понимает важность эргономичности программных продуктов, поэтому всегда уделяет особое внимание удобству использования своих продуктов. Окно мониторинга (Dashboard) было доработано: содержимое разделено на блоки, в каждый блок можно зайти для получения более детальной информации.

Заказчики, использующие в работе Efros Config Inspector, также отметили постоянное совершенствование продукта. «Начиная с версии 3.0 мы получили совершенно другой, качественный продукт, который регулярно используется работниками, ответственным за сетевое оборудование Общества, а также работниками отдела ИБ при проведении проверок», - подчеркнули в ООО «Газпром добыча Ямбург».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность, виртуализация