Изменение ландшафта российского серверного рынка

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2017 года на российский рынок было поставлено 34 491 серверов всех типов на общую сумму 193,10 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 37,1%, в то время как объём поставок в денежном выражении увеличился на 57,6%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,8% в количественном и 94,1% в денежном выражении. В течение квартала наблюдались штучные поставки RISC-систем, которые, однако, отличались заметными денежными результатами.

По итогам квартала лидирующую позицию по количеству поставленных серверных решений сохранила компания Hewlett Packard Enterprise. Пятерка крупнейших производителей была ответственна за 64,3% всех отгруженных серверов. Важно отметить, что ODM-поставщики возобновили отгрузки и вернулись в пятёрку крупнейших поставщиков квартала в количественном и денежном выражениях.

«На фоне роста количественных продаж серверов в течение третьего квартала во всем мире на 11,1%, отечественный рынок продемонстрировал еще лучшую динамику, — отметил Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам. — В этом году мы наблюдаем изменение сезонности поставок, связанное с запланированными событиями 2018 года. Отдельно хотелось бы отметить существенный вклад интернет-компаний в значительное увеличение прямых поставок серверов».

Из-за увеличения ODM-поставок доля отгрузок продуктов отечественных производителей сократилась до 33,2% в штучном выражении с 38,2% кварталом ранее.

«В течение трех кварталов 2017 календарного года мы наблюдаем ощутимое изменение ландшафта российского серверного рынка. Прямые поставки ODM-производителей, преимущественно для нужд интернет-компаний, серьезным образом повлияли на преобразование объема традиционного коммерческого канала. «Старым» игрокам становится всё сложнее конкурировать за внимание корпоративных заказчиков, привлекаемых низкими ценами, но сдерживаемых непростой логистикой предложения ODM-вендоров. Существенное различие условий и стоимости поставок не способствует усилению желания конечных заказчиков быстрее инвестировать в собственную инфраструктуру. Вместе с тем, приближающиеся медийные события 2018 года привносят элементы оптимизма и в коммерческий сектор рынка», — заключил Михаил Попов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: сервер, исследование рынка