ЗАО "Лидер" и ГК "Хомнет" реализуют проект автоматизации подготовки отчетности в формате XBRL

Одной из приоритетных задач Банка России в настоящее время является перевод отчетности некредитных финансовых организаций на единый современный стандарт передачи данных финансовой, надзорной и другой бизнес-отчетности в формате XBRL (eXtensible Business Reporting Language (Расширяемый язык деловой отчетности).

Перейти к новому формату сдачи отчетности некредитные финансовые организации должны уже с 1 января 2018 года.

ЗАО «Лидер» для перехода к сдаче отчетности в новом формате выбрало специализированное решение «Хомнет XBRL».

«Нам было важно, чтобы решение интегрировалось с внутренними информационными системами и хранилищами данных для сбора и формирования отчетных показателей в формате XBRL. Также система должна обеспечивать визуализацию данных для пользователей, возможность ручного ввода отчетных показателей и обеспечивать бизнес-процессы компании по сбору и формированию отчетности», - руководитель проекта ЗАО «Лидер» Камышанова Елена.

О решении:

Решение «Хомнет XBRL» содержит следующие отраслевые функциональные возможности:

Механизмы работы с таксономией НФО, разрабатываемой ЦБ РФ (загрузка, хранение, просмотр, механизмы проверки, задание собственных параметров и правил)

Подготовка и агрегирование данных (значений параметров таксономии) для отчётности НФО в формате XBRL различными способами:

  1. автоматически из системы «Хомнет НФО 2.0» (данные учёта на ЕПС)
  2. через интерфейсы интеграции (API) с внешними системами
  3. через интерфейсы ручного ввода

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, Хомнет консалтинг