Крупнейший евангелист СУБД PostgreSQL Брюс Момжиан выступит с открытыми лекциями в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске

С 5 по 12 февраля 2018 года знаменитый евангелист одной из самых популярных в мире открытой СУБД PostgreSQL, практический разработчик с более чем 20-летним опытом Брюс Момжиан при поддержке компании Postgres Professional совершит просветительское турне по городам России.

Первым пунктом программы 7 февраля станет мастер-класс в рамках конференции PGConf.Russia 2018 на тему «Изучаем общие табличные выражения и оконные функции» и доклад «Защита PostgreSQL от внешних атак». Место проведения PGConf.Russia 2018 - экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва.

Сразу после этого Брюс Момжиан вылетает в Ростов-на-Дону, где 8 февраля 2018 года в 10.00 в стенах Южного федерального университета выступит с открытой лекцией «Новое в PostgreSQL: сегодня и завтра». Принимающей стороной в Ростове-на-Дону будет компания «Corporate Business Systems».

В ходе выступления Брюс Момжиан расскажет о новых возможностях вышедшей в октябре 2017 года 10-ой версии PostgreSQL, включая логическую репликацию, секционирование таблиц и параллельную обработку запросов, поделится краткосрочными и долгосрочных планами международного сообщества и крупнейших разработчиков PostgreSQL. Мероприятие в первую очередь заинтересует администраторов баз данных, разработчиков приложений на основе PostgreSQL, IT-менеджеров и IT-директоров предприятий, студентов и аспирантов, однако будет полезно и для более широкой публики, интересующейся последними тенденциями и прорывными направлениями в области информационных технологий.

10 февраля открытая лекция Брюса Момжиана состоится в Уральском федеральном университете. Принимающая сторона: компания It-People.ru. Для набирающего силу постгрес-сообщества Екатеринбурга выступление Брюса Момжиана покажет открытость и доступность PostgreSQL для информационных систем любого уровня, а молодежь сподвигнет к изучению возможностей PostgreSQL и поиску своего места в бурно меняющемся мире IT-технологий.

12 февраля Брюс Момжиан выступит в Новосибирском государственном университете. Соорганизатор: конференция DevFest Siberia. Интересно, что СУБД PostgreSQL с открытым кодом как международный проект зародилась более двадцати лет назад в стенах Калифорнийского университета в Беркли. С первых же дней активную роль в создании PostgreSQL играли российские разработчики, вклад которых оценивается до одной трети всего исходного кода СУБД. В том числе, одним из ключевых разработчиков PostgreSQL на раннем этапе развития проекта стал сибиряк Вадим Михеев из Красноярска.

В настоящее время PostgreSQL стала одной из самых популярных в мире СУБД, составляющей реальную альтернативу коммерческим продуктам. В числе пользователей PostgreSQL – Skype, Visa, государственные структуры Франции, Правительство Москвы и Московской области, Яндекс, Сбербанк, Райффайзенбанк, многие российские министерства и ведомства. PostgreSQL как проект не принадлежит никому, но каждый может внести свой вклад в его развитие. Сегодня вокруг PostgreSQL сложилось большое международное сообщество разработчиков, и это один из немногих проектов, в которых к голосу российской команды относятся с должным вниманием и уважением. PostgreSQL демонстрирует достойный пример плодотворного и неангажированного международного сотрудничества в IT-отрасли.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Postgres, СУБД