Почта России защитила более 130 тыс. компьютеров от вирусов

Почта России завершила установку современного программного обеспечения для защиты компьютеров, предоставленного «Лабораторией Касперского», на более 130 тыс. машин.

В среднем, защита Почты России обнаруживает и отражает около 5 тыс. попыток вирусных атак в неделю. Этот показатель увеличивается в период вирусных эпидемий. Благодаря своевременно развернутой защите компьютеры компании не пострадали во время крупнейших эпидемий вирусов-шифровальщиков в 2017 году (таких как WannaCry и NotPetya). В те дни на инфраструктуру Почты России обрушивалось 21-27 тыс. вредоносного ПО в сутки, но система успешно противостояла атакам, все попытки заражения были заблокированы.

«Обеспечение антивирусной защиты является важной частью глобальной программы Предприятия по обеспечению информационной безопасности, которая уже приносит свои результаты. Кроме этого, в 2017 году мы запустили пилотный проект по созданию централизованной системы сбора и анализа событий информационной безопасности, - сообщил заместитель генерального директора Почты России по информационным технологиям, развитию новых продуктов Сергей Емельченков. – Вся информация анализируется централизовано, из одной консоли можно изучать события из всех источников. Это позволяет обнаруживать и останавливать атаки на самом начальном этапе, вести ежедневную работу по поиску возможных точек проникновения вредоносного ПО».

«Платформа Kaspersky Total Security для бизнеса удобна и надёжна благодаря не только своей эффективности в отражении угроз, но и богатому набору технологий, обеспечивающих лёгкое управление системой защиты. К примеру, функции контроля устройств и программ позволяют настроить политики безопасности и регламентировать возможности доступа конкретных устройств и приложений к корпоративной сети. Мы рады, что технологии «Лаборатории Касперского» помогли Почте России добиться нужного уровня защиты в условиях широкого территориального размаха её деятельности», – отметила Евгения Наумова, руководитель управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» в России.

Обеспечение защиты информационных систем является одним из основных приоритетов информационной безопасности Почты России. Реализация централизованного управления системами защиты для инфраструктуры такого масштаба – беспрецедентно в России. Но помимо технологий, большое внимание в компании уделяется и минимизации влияния человеческого фактора.

Для повышения знаний работников предприятия в области информационной безопасности, в том числе в вопросах защиты от вирусов, в 2017 году был разработан и внедрен обучающий курс. В результате проводимой работы более 60 000 сотрудников отделений почтовой связи и аппаратов управления филиалами прошли обучение по программе повышения осведомленности. Кроме того, все новые сотрудники, принимаемые на должности операторов и начальников почтовых отделений, проходят обязательное обучение по указанному курсу.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность, Почта России, Лаборатория Касперского