Чаще всего россияне покупают чехлы для телефонов Apple и для планшетов Samsung

Самыми популярными аксессуарами к мобильным гаджетам в 2017 году стали чехлы. На них пришлось 70% от всех продаж в категории. На втором месте по количеству покупок оказались зарядные устройства (11%), на третьем - внешние аккумуляторы (7,5%). Оставшиеся 11,5% поделили между собой прочие аксессуары, к которым относятся защитные плёнки и стёкла, наушники для телефонов, подставки, USB-кабели, карты памяти и многое другое.

Чаще всего россияне покупали чехлы для телефонов Apple, Samsung, Xiaomi, Sony и Lenovo. При этом для iPhone их покупали в 4 раза чаще, чем для смартфонов Samsung. В целом по стране каждый 6-ой проданный чехол предназначался для мобильного телефона от Apple.

С чехлами для планшетов наблюдалась обратная ситуация. Чаще всего россияне покупали их для Samsung. Так, каждый второй чехол для планшета в стране был приобретен именно для корейского бренда. Кроме того, в топ-5 по популярности чехлов для планшетов попали марки Apple, Lenovo, Asus и Huawei.
Средняя цена чехла для мобильного телефона на Юле составила 354 рубля. Чаще всего их покупали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске. Разброс цен составил от 579 рублей в Уфе (+40% к средней цене по стране) до 220 рублей в Омске (-62% к средней цене).

Зарядные устройства в России в 2017 году покупали по средней цене в 545 рублей. Чаще всего зарядки приобретали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Казани. Самая высокая средняя цена на зарядные устройства зафиксирована в Москве (715 рублей), Санкт-Петербурге (650 рублей) и Ростове-на-Дону (622 рубля). Самая низкая средняя цена на зарядные устройства в 2017 году оказалась в Челябинске (485 рублей) и Перми (465 рублей).

Самым дорогим типом аксессуаров к мобильным оказались внешние аккумуляторы. Их средняя цена по стране в 2017 году составила 1 110 рублей. Самые дешевые аккумуляторы продавались в Екатеринбурге (862 рубля). Самые высокие цены были в Москве (2 640 рублей), Санкт-Петербурге (1 260 рублей), Ростове-на-Дону (1 136 рублей) и Омске (1 047 рублей).

Москва

В столице самым популярным аксессуаром к мобильным на Юле стали чехлы. На них пришлось 65% продаж в прошлом году. Их средняя цена составила 487 рублей - это более, чем на треть дороже, чем в других российских городах. Тем не менее, Москва возглавила рейтинг городов по количеству проданных чехлов для мобильных в России.

Одинаковая статистика продаж оказалась в столице у зарядок для телефонов и прочих аксессуаров для мобильных (защитных стекол, подставок и т.д.) - по 13%. При этом, цена первых оказалась самой высокой в России - 715 рублей, против средней 545 рублей по стране. В 2 раза выше в Москве и стоимость прочих аксессуаров - 1 164 рубля, а также внешних аккумуляторов - 2 640 рублей (против 1 110 рублей по стране). Последние составили 9% всех продаж мобильных аксессуаров в столице.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Web, Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, исследование рынка, Apple, гаджеты