Децентрализация через блокчейн: как она может упросить жизнь нажинающим пилотам Формулы 1

Получение водительского удостоверения является знаковым событием для каждого на пути во взрослую жизнь. Возраст его получения варьируется в зависимости от страны, но так или иначе большинство из нас получают возможность прыгнуть в машину и обрести независимость передвижения и получить дозу адреналина в крови. А кто из нас не мечтал о карьере пилота Формулы 1, закладывая виражи на картинге?

Формула 1 - один из самых сложных и самых дорогих видов спорта, в котором лишь единицам дано преуспеть. И связано это не только с наличием или отсутствием таланта у начинающего пилота. Как все понимают, главная борьба начинается на финансовом поле, когда необходимо искать инвестиций в спортсмена. Мы предлагаем революцию в автоспорте посредством его децентрализации и криптоинвестирования в начинающих пилотов.

Как стать пилотом Формулы 1?

Это требует времени, но, главное, огромных инвестиций. Вы должны записаться на специальные уроки, вы должны получить лицензию гонщика, вам нужно войти в гоночную лигу, начиная с первого уровня и тд. И это только начало. Каждая тренировка на треке – это затраты на авто, на его амортизацию, на инструктора, аренду трека. А участвовать в гонках может лишь тот, кто владеет гоночным авто. Через минимум 2 года после начала тренировок начнутся одиночные соревнования, именно они открывают путь к Формуле 1.

При достижении нужного уровня начинаются путешествия по миру и участия в гонках то тут, то там. Это требует новых финансовых вливаний и без спонсора тут не обойтись, но как убедить избирательных спонсоров поверить в вас, если вы пока ещё не признанный член команды F1?

В одной из своих статей raconteur.net предполагает, что ориентировочная стоимость превращения в гонщика F1 составляет в среднем 8 миллионов долларов. Вот эта статистика: инвестиции в предварительные гонки в среднем выливаются в 1,25 миллиона долларов, участие в Формуле 3 – также в 1,25 миллиона долларов, GP2 - дополнительно 1,95 миллиона долларов и, наконец, 1,25 миллиона долларов для включения в Формулу 1. Цифры говорят сами за себя: только избранные могут себе это позволить.

Главный тренер команды Mercedes Тото Вольф сказал: «Невозможно уменьшить стоимость, это стало бизнесом, поэтому чтобы преуспеть, вам нужен богатый папа». Обсуждаемые цифры не исключают дополнительные расходы, как только вы успешно станете пилотом F1. Вы должны «купить» свое право сидеть в машине и иметь собственное спонсорство или сторонние инвестиции, и неважно, насколько вы хороши: если у вас нет этих финансовых средств, вы не можете идти дальше.

Семейные ценности

Кеке и Нико Росберг, Марио и Майкл Андретти, Айртон и Бруно Сенна, Майкл и Ральф Шумахер, Грэм и Деймон Хилл - всего лишь несколько примеров в длинном списке успешных семейств F1. И это не случайные совпадения. Большинство молодых перспективных гонщиков Формулы 1 нуждаются в финансовой поддержке, которую может позволить только избранное меньшинство. Если семья может позволить себе финансировать, то это произойдет, и именно поэтому у нас есть тренд спортивных семей в этом конкретном виде спорта.

Но есть у этой закономерности и другая сторона медали: этот спорт стал спортом не для всех. Большое количество пилотов уходит из автоспорта, потому что их семьи больше не могут позволить себе поддерживать их карьеру, а это, в свою очередь, значит, что станет сложно привлечь внимание крупных инвестиционных компаний, готовых финансировать их. Бывали случаи, когда семьи разорялись, стремясь инвестировать всё больше и больше, чтобы спортсмен преуспел.

Но настало время перемен! Решение нынешней финансовой проблемы в отрасли связано с децентрализацией этого вида спорта посредством блокчейн и криптовалюты.

Платформы, как Globatalent, прибыли с миссией провести децентрализацию спортивной индустрии. Это будет иметь радикальное влияние и на F1 в том числе, а также на любой другой спорт по всему миру. Одной из главных целей Globatalent является обеспечение того, чтобы у каждого была возможность и способность к спортивному финансированию. В Формуле 1 и мотоспорте в целом это может оказать колоссальное влияние и расширить возможности для гораздо большего количества талантов.

Децентрализация индустрии мотоспорта также позволит водителям подключать своих поклонников и сторонников в качестве инвесторов. Когда собственные накопления иссякнут, спортсмены проанализируют свои будущие перспективы и смогут собрать средства, необходимые для профессионального роста до достижения соглашения с крупным спонсором.

Децентрализация этой отрасли посредством блокчейн и криптовалют даст пилотам реальную возможность реализовать свои заветные мечты, а поклонникам – не только словом, но и делом поддержать своих кумиров, стать инвесторами и заработать.

Такие компании, как Globatalent, положат начало децентрализации всевозможных отраслей посредством блокчейн, совершив настоящую в них революцию.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, блокчейн