Планшет Panasonic с тепловизионной камерой

Компания Panasonic представила на MWC 2018 свой полностью защищенный 7-дюйм планшет Toughpad FZ-M1 с тепловизионной камерой FLIR Lepton. Камера имеет разрешение 160x120, отображает диапазон температур от минус 20 до 400°C (плюс-минус 5 град.) и позволяет пользователям снимать и обрабатывать точные инфракрасные изображения.

На ИК-снимках, сделанных с помощью планшета, можно отчетливо различить источники различных проблем – от потерь энергии, проникновения влаги и структурных нарушений до перегрева электрического и механического оборудования. Два варианта ПО - Standard и расширенная лицензия Pro – дают возможность визуализировать широкий диапазон температур, делать снимки, записывать видео и добавлять в изображения специальные метки, например QR-коды. Далее изображения можно экспортировать в различные бизнес-приложения вместе с цифрами, метками и другими деталями, позволяющими определить местонахождение источника проблем.

Планшет с тепловизионной камерой подходит для решения широкого спектра промышленных задач, в компании рассчитывают, что он найдет применение в целом ряде отраслей. Тепловидение активно используют пожарные и сотрудники МЧС, такие устройства необходимы в оборонном секторе, в нефтяном и газовом секторах, авиации, автомобилестроении, строительстве, для контроля на производстве. Кроме того, тепловизионные камеры все чаще находят применение в работе коммунальных, ремонтных и сервисных служб.

Планшет Panasonic Toughpad FZ-M1 оснащен процессором 6-го поколения Intel Core или Atom Core и работает на ОС Windows 10 Pro. Время полноценной работы устройства можно увеличить с 8 до 16 ч благодаря горячей замене батареи, что особенно важно для мобильных сотрудников.

При работе на улице весьма актуален яркий (до 500 кд/м²) емкостный дисплей с разрешением WXGA (1200x800 точек), изображение на котором хорошо видно даже при ярком солнце. Дисплей устройства сенсорный, поддерживающий мультитач (до 10 одновременных касаний), с ним можно работать в перчатках или использовать стилус.

К базовой конфигурации планшета можно добавить сканер штрихкодов, считыватель смарт-карт, COM-порт и 4G. Технологии Panasonic обеспечивают планшету устойчивую передачу данных даже при слабом сигнале сотовой и Wi-Fi-сети. Toughpad FZ-M1 легко помещается в карман, а безвентиляторная конструкция обеспечивает бесшумную работу. У планшета высокий рейтинг защиты IP65, он устойчив к падениям с высоты до 180 см.

Panasonic Toughpad FZ-M1 с тепловизионной камерой доступен в Европе с конца февраля. Позже такая камера появится в других продуктах Panasonic.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: планшетный компьютер, планшет , Panasonic