Итоги BIT-2018 в Самаре: энергия для цифровой трансформации

Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» в Самаре собрал ведущих ИКТ-профессионалов региона

1 марта в гостинице «Холидей Инн Самара» (Самара, Россия) прошел Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» (BIT-2018). Это уникальное многоформатное мероприятие каждый год собирает сотни ведущих российских и зарубежных специалистов в области ИКТ, а также директоров и руководителей предприятий.

Форум представляет собой удобную площадку для коммуникаций, объединяющую наиболее инициативных представителей отрасли. Отметим, что в этом году форум посетили 213 участников!

На Форуме прозвучало много интересных выступлений отраслевых экспертов. Помимо этого участники Форума смогли посетить выставку, а также пообщаться с представителями компаний – значимых игроков ИКТ-рынка – в формальной и неформальной обстановке.

Конференция стартовала с выступления «Где взять энергию для цифровой трансформации?», в ходе которого Сергей Тюльпин (ИТ для инноваций) заметил, что профессиональные и экспертные сообщества являются источником энергии и ресурсов для бизнеса поскольку в них сосредоточена полезная профильная информация, контакты подрядчиков и отдельных специалистов. Кроме того, данные сообщества являются площадками для генерации и проверки гипотез, а также встреч с партнерами или инвесторами.

В докладе «Развитие направления HDD и SSD Toshiba» Сергей Харитоненко (Toshiba Electronics) ознакомил посетителей Форума с широким спектром твердотельных накопителей и жестких дисков (пользовательских и корпоративного класса), выпускаемых компанией Toshiba Electronics. В частности, было представлено новое поколение высокопроизводительных корпоративных жестких дисков AL15SE с частотой вращения 10500 об/мин для критически важных серверов и хранилищ.

В презентации «Объединение ресурсов сети, вычислительных устройств и виртуализации при помощи унифицированной платформы Cisco Unified Computing System (UCS)» Станислав Дмитриев (КОМПЛИТ) рассказал о возможностях унифицированной платформы Cisco Unified Computing System. В данном решении вычислительные мощности и единая сетевая инфраструктура архитектурно интегрированы и неотделимы друг от друга, а управление всей системой производится, как единым целым.

Алексей Деев (Synology) в докладе «Развитие систем хранения Синолоджи. Новинки и ближайшие перспективы» представил решения для эффективного и централизованного хранения данных и отметил, что сегодня линейка устройств Synology включает более 30 моделей для сегментов SOHO, SMB и Enterprise. Отдельное внимание было уделено уникальной программе сервисной и технической поддержки SupportExpress, являющейся, по словам спикера, гарантом высокого качества обслуживания всех пользователей.

В презентации «Комплексные решения Телекор в направлении ИТ – МиниЦОД, Контейнерные ЦОД, Модульные ЦОД» Вячеслав Шубин (Телекор) представил различные компактные решения компании, включая Микро ЦОДы и Контейнерные ЦОДы следующих серий: DataBox E (с системой охлаждения на основе прецизионных кондиционеров типа сплит с фрикулингом), DataBox S (с системой охлаждения на основе моноблочных прецизионных кондиционеров наружной установки с фрикулингом), DataBox F (с системой охлаждения на основе канальных кондиционеров) и DataBox DX (с отсеком ДГУ и любой системой охлаждения типа E, S, F).

В ходе выступления «Упрощаем взгляд бизнеса на IT» Сергей Пшеничных (Lattelecom) представил комплексные облачные решения компании для онлайн-ритейла. Спикер отметил, что все клиенты Lattelecom надежно защищены от DDoS-атак, а также имеют возможность подключить в качестве дополнительного сервиса решение по управлению уязвимостями ИТ-систем Rapid7.

Презентация «Интернет вещей (IOT) – как часть новой инфраструктуры», которую прочитал Кирилл Дмитриев (Rittal),была посвящена представлению решений Rittal по построению дата-центров для различных задач: от микроЦОД в одном шкафу (занимаемая площадь меньше 1 м2) до решений с мощностью до 55 кВт на стойку.

В докладе «Построение Универсальной оптической кабельной инфраструктуры на базе решений EDGE MTP Corning» Валерий Никитин (Corning) ознакомил посетителей форума с техническими особенностями решений EDGE MTP Corning, которые предназначены для передачи данных на скорости от 10 до 40 Gb/s.

В своем выступлении «Как на 30% и более повысить эффективность работы ИТ-подразделения» Тимур Умяров (GANDIVA) рассказал об инструментах, которые позволяют оцифровать и оценить эффективность работы сотрудников сервисных подразделений (ИТ, АХО, склад, закупки, бухгалтерия, HR, а также отвечающих за жизнеобеспечение бизнеса).

Кроме того, докладчик на реальном примере показал, как автоматизация работы ИТ-подразделений позволила сократить издержки без серьезных вложений.

Святослав Кульгавый (КОЛАН) в презентации «Система TNTv - симбиоз IT и AV технологий. Реализованные проекты» рассмотрел процесс создания сети видеотрансляции, в которой в качестве среды передачи A/V сигналов используется локальная сеть Gigabit Ethernet. Спикер рассказал о преимуществах использования ИТ-технологий при построении сети A/V трансляции. Кроме того, Игорь привел примеры реализации системы трансляции TNTv в медицинском центре и ситуационном центре в банке.

В докладе «Системы связи для корпоративного сегмента от Panasonic. Платформа NSX» Егор Говорков (Panasonic) рассказал об UC-платформе серии KX-NSX, представляющей собой не просто IP-АТС, а полноценный сервер унифицированных коммуникаций. Данное решение поддерживает до 2000 IP-абонентов и позволяет подключать до 32 блоков серии KX-NS в качестве шлюзов с возможностью центрального администрирования.

Выступление Алексея Буланова (CTC CAPITAL) «Инновационные решения в построении офиса будущего» было посвящено представлению профессиональных аудио- и видеорешений для переговорных комнат. В частности, выступающий презентовал Barco Overtur (масштабируемая система управления А/В инфраструктурой переговорных комнат), Barco ClickShare (система беспроводной передачи данных с компьютеров и мобильных устройств) и Evoko Liso (система для бронирования переговорных комнат, совместимая с Microsoft Office 365 и Microsoft Exchange).

В презентации «Гиперконвергенция: выговорить сложнее, чем понять» Богдан Вакулюк (CIS Events Group) рассказал о гиперконвергентных системах, в которых вычислительные ресурсы, СХД, сетевые компоненты, виртуализация и другие технологии «упакованы» в одинаковые унифицированные модули. К основным достоинствам данных систем можно отнести единую платформу управления и унифицированый интерфейс, высокую «плотность» вычислений, уменьшение стоимости инфраструктуры.

В своем докладе «Облачная CRM или отдел продаж? Почему вам нужно или одно, или другое. Практика внедрения» Алексей Добрусин (Гедокорп) отметил, что CRM-система является инструментом автоматизации и поэтому начинает работать только от определенного масштаба. Спикер посоветовал обратить внимание на современные облачные CRM-решения, поскольку их аренда позволяет экономить материальные и временные ресурсы компании.

Помимо докладов участники Форума имели возможность посетить выставку, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 15 партнеров: Toshiba Electronics, Виктел, Panasonic, Selectel, Сorning, CTC CAPITAL, Пауэрконцепт, Synology, Телекор, Lattelecom, КОМПЛИТ, Cisco, КОЛАН, ЦРИ «ИМПУЛЬС», Rittal.

После завершения основной программы среди посетителей Форума был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров BIT-2018. В качестве главного приза разыгрывались смарт-часы Xiaomi Huami Amazfit Bip Lite Black! В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, а также неформальное общение с коллегами и партнерами.

Наиболее объективную оценку Форуму дают его участники, которые с благодарностью отзываются о прошедшем BIT-2018:

Мардыгалимов Роман Наильевич, Инженер, Самарский ИВЦ, ОАО «РЖД»:
Форум был интересным и насыщенным. Приятно было видеть большое количество участников. Удалось наладить контакты с представителями вендоров, что очень приятно. Спасибо организаторам.

Рябов Дмитрий, Директор, ООО «ТД «РОСТА»:
Выражаю свою благодарность организаторам за интересное и познавательно мероприятие, отличную позитивную атмосферу и целевой нетворкинг!

Цепов Евгений, Руководитель ИТ, 3DIT:
Отличное мероприятие, благодарю за актуальные темы докладов и яркие выступления. Организация мероприятия с каждым разом растет!

Партнерами Форума стали известные компании и бренды: Toshiba, КОЛАН, Rittal, Synology, КОМПЛИТ, Cisco, Линдекс, Сorning Optical Communications, CTC CAPITAL, Lattelecom, Panasonic, Виктел, Телекор. В статусе Партнера выставки принимали участие следующие компании: Selectel, Пауэрконцепт, Акку-Фертриб, ЦРИ «ИМПУЛЬС». В качестве Партнеров конференции BIT-2018 поддержали такие компании: Гедокорп, GANDIVA, Профессиональное сообщество «ИТ для инноваций». Заочное участие: Greenlee.

Информационные партнеры Форума: Global CIO, DCNT.RU, TELEINFO.RU, JSON TV, INFOX.ru, Intelligent Enterprise/RE, Expozilla, Жигулевская долина, Волга Ньюс, ICT-Online.ru, Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области», РегионСамара.ру, Учебный центр «Трайтек», VentureVolga.com, ПРОЕКТАНТ, Радиостанция Бизнес FM, StartupSamara, Ресурс SPTC.ru, OVNEWS, Сейчас.ру, Зарплата.ру, Бестселлеры IT-рынка.

Организатором Международного Форума «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group. Агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций, и помимо данного форума является организатором успешных и популярных на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг IoT – все об Интернете Вещей; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Вокруг Облака – все, что связано с облачными технологиями и сервисами; Бизнес и ИТ – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах; Вокруг Данных – все о хранении, управлении и анализе данных; PROмобильность – все, что касается концепции мобильного предприятия; Академия WLAN – все о беспроводных технологиях и их применении в бизнесе; Академия FTTx – все о современных волоконно-оптических сетях; Современная инженерная инфраструктура – все об инфраструктуре ЦОД и офисов; Вокруг Автоматизации – все об автоматизации производственных и бизнес-процессов; Вокруг КЦ – все о построении и модернизации контакт-центров; ProAV – все, что связано с передачей, распределением и обработкой аудио- и видеосигналов.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: ЦОД, хранение данных, мероприятия, конференция, информационная безопасность, IoT