SECON`2018: новые вызовы от традиционного бизнеса

16-17 марта в Пензе прошла X конференция разработчиков программного обеспечения SECON`2018. За два дня на конференции побывало более 1400 участников, прошло 74 доклада в 23 тематических секциях. В событии участвовали 83 спикера из Пензы, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Воронежа, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Калининграда, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Минска. Конференция стала крупнейшим отраслевым событием, в векторе внимания которого оказалась Индустрия 4.0.

Индустрия 4.0 описывает тотальное внедрение информационных технологий, изменяющее все сферы жизни. Сама по себе конференция SECON как собирательный образ цифровой инфраструктуры становится метафорой индустрии 4.0 в части взаимопроникновения технологий в отношения с властью и бизнесом, причем не только технологичным.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, ежегодно участвующий в работе SECON, на открытии конференции отметил значение развития IT-сектора для региона и сделал акцент на качестве образования в этой сфере:

— Я как губернатор готов выделить из областного бюджета средства на отдельную программу развития IT-отрасли пензенского региона. Нужно, чтобы ребята получали качественное образование и успешно применяли полученные знания и навыки на родной земле, — сказал Иван Белозерцев.

 



Тематика конференции получила развитие в пленарной дискуссии «Индустрия 4.0 — при чем тут мы?»  Во время коротких интеллектуальных поединков представители традиционного и технологического бизнеса формулировали ответы на ключевые вопросы дискуссии. Как разным секторам экономики применить новые возможности Четвертой промышленной революции? Какова роль IT-индустрии, что будет происходить с ней? Готова ли она стать двигателем Индустрии 4.0 в России? В поединках участвовали представители: советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин, ректор ПГАУ Олег Кухарев, директор по развитию НП «РУССОФТ» Ярослав Ромашко, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста WorldSkills Дмитрий Глушко, генеральный директор Пензенского информационно-расчетного центра Анатолий Коротков, директор представительства Siemens в ПФО Шамиль Файзрахманов, генеральный директор ОАО «Электромеханика» Андрей Наземнов, первый проректор ПГУ Дмитрий Артамонов, Пенза, предприниматель Николай Овчинников, заместитель главы Администрации Пензы Юрий Ильин.

— Результатом интеллектуальных баттлов на пленарном заседании SECON`2018 стало несколько предложений, фактически вызовов, прозвучавших со стороны представителей традиционных сфер бизнеса в сторону сферы IT, — отметил Михаил Шехтман, руководитель ООО НПФ «Круг» и организатор пленарной дискуссии об Индустрии 4.0. — Например, возникло предложение организовать в ПГАУ специальность по цифровому животноводству. Очевидно, что подготовка профессионалов этой отрасли может существенно увеличить инвестиционную привлекательность региона. Второе предложение касалось внедрения логики «умного» города.

— Программа SECON`2018 была составлена таким образом, чтобы сформулировать представителям традиционного бизнеса идею развития в сотрудничестве с ИТ-отраслью, — сообщил Максим Семенкин, президент организатора конференции Ассоциации SECON. — Количество предпринимателей в зале в первый, бизнес-день, конференции подтвердило, что наш посыл прочитали, многим уже понятно, что IT-специалисты не только могут многое сделать для развития бизнеса, но и говорят на понятном языке.

 



Новыми для конференции в этом году стали секции об Интернете вещей, дополненной и виртуальной реальности, технологиях блокчейн для бизнеса, дизайне и компьютерной графике, космосе. Посетители SECON`2018 оценили акцент на отраслевых треках, которые в бизнес-день конференции рассказывают о специфике бизнеса в конкретной отрасли, а в технический день — о специфике IT-разработки по этому же направлению.

— Многие участники, в том числе собственники и руководители компаний, были на SECON оба дня, — отметил Владимир Розов, руководитель компании-организатора конференции BIT.GAMES, — это свидетельствует о том, что конференция из нишевой переросла во всенародную и активно работает на популяризацию отрасли.

Организатором SECON уже несколько лет является Ассоциация разработчиков программного обеспечения Пензенской области, с 2013 года конференцию поддерживает Правительство Пензенской области, с 2014 года соорганизатором SECON выступает Центр Кластерного развития Пензенской области.

 



В 2018 году активное участие в организации конференции приняли: компания-разработчик web-систем CodeInside, компания-разработчик игр для социальных сетей и мобильных устройств BIT.GAMES, команда разработчиков облачного решения для автоматизации процессов поддержки и взаимодействия с юр.лицами в малых и средних сервисных компаниях OkDesk.

В статусе «МегаСпонсоров» конференции выступили: компания «Тортуга», один из ведущих разработчиков игр для социальных сетей и мобильных платформ; крупнейшая телекоммуникационная компания национального масштаба ПАО «Ростелеком».

Суперсонсорами конференции стали компания FunCorp - международная компания с офисами в Пензе, Лос-Анджелесе, Москве и Лимассоле; компания Vigrom — команда разработчиков высоконагруженных сервисов (онлайн-игр, игровых приложений, рекламных сетей и тп).

В статусе Спонсора конференцию поддержали: МНПК «Росоператор», сайт «Моё дело», компания Bell Integrator, банк «Кузнецкий», банк «Ренессанс Кредит», компания «Сура Системс».

Организаторы конференции также благодарят за поддержку конференции  Внешэкономбанк, Корпорацию развития Пензенской области, а также ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» и библиотеку им. М.Ю.Лермонтова.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, мероприятия, конференция