РУССОФТ представляет результаты первого регионального исследования в области разработки ПО

В 2017 году Ассоциация РУССОФТ запустила первое исследование разработки программного обеспечения в российских регионах. Именно регионы — это потенциальные источники кадрового запаса и технологического развития, а также центры привлечения инвестиция в российскую ИТ индустрию.

Основным показателем потенциала регионов является их стремительное развитие в сфере ИТ. Средние темпы роста региональных софтверных компаний выше, чем у аналогичных предприятий Москвы и Петербурга, что, несомненно, становится интересным для инвесторов. Кроме того, за пределами двух столиц предприятия в среднем моложе и агрессивнее, что позволяет им быть более динамичными и лабильными в ответ на запросы заказчиков и в условиях нестабильной экономической ситуации. Первый бум в создании ИТ компаний-разработчиков в Москве и Петербурге был в начале 90-х, а в регионах пик активного становления приходится на период после 2000-2005 годов. Также, стоит отметить, например, Томск, где средний прирост оборота составляет более 50%, что в Москве и Петербурге этот показатель держится в пределах 20%.

В целом, данный обзор представляет собой структурированное представление информации о ситуации в области разработки программного обеспечения в 5 регионах России: Новосибирская область, Челябинская область, Томская область, Ростовская область и Пензенская область.

По результатам настоящего исследования первые три места занимают Москва, Петербург и Новосибирск (по совокупному обороту компаний с головным офисом в рассматриваемых городах), на четвертое место с большим отрывом (ориентировочно в 2 раза), претендует сразу несколько городов. При этом по некоторым показателям (например, темпам роста) две столицы и Новосибирск в определенные года могут быть далеко не лидерами (в связи со средним возрастом компаний). Не исключено, что по эффективности работы местных правительств передовые позиции будут занимать другие субъекты федерации.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, исследование рынка, Руссофт