Инвесторы вложили в “мошеннические” ICO 851 млн долларов с 2014 года: статистика DigRate ICO Market Stats

Первое профессиональное рейтинговое агентство по оценке цифровых активов DigRate запустило аналитическую систему ICO Market Stats, где представило информацию по всем проводимым ICO с 2014 года во всем мире. Инструмент станет единым информационным справочником для специалистов криптоиндустрии, а также поможет инвесторам в оценке новых блокчейн-проектов.

По данным аналитической системы DigRate ICO Market Stats, всего с 2014 года было проведено 1463 ICO, где компании привлекли 11,7 млрд долларов. 565 проект (39%) не собрали необходимую сумму на ICO и закрылись (failed), а каждый седьмой проект и вовсе имеет признаки скама или оказался бесперспективным (lost) — с 2014 года таких проектов было 191. Статус lost присуждается проектам, если в новостном поле содержится информация об исчезновении или аресте основателей, если токены проекта так и не появились на бирже в течение четырех месяцев после ICO, либо чей сайт недоступен. Инвесторы отдали подобным проектам 851 млн долларов. Данные обновляются в реальном времени, информация актуальна на дату выхода пресс-релиза.

Для создания аналитической системы ICO Market Stats агентство DigRate использовало данные об ICO-проектах с информационных листов tokendata.io, icodata.io, coinschedule.com. Аналитики агентства DigRate анализировали и выявляли неточности на порталах, создавая полную базу по всем ICO с 2014 года. Кроме того, разработанная DigRate автоматическая система исключает дублирование и возможные погрешности. Дополнительно для оценки проектов и выставления статусов использовались ресурсы cryptocompare.com и coinmarketcap.com, где можно было проследить торговлю токенами.

Помимо общих показателей ICO по годам и месяцам, аналитическая система содержит подробную сводную таблицу всех проектов, проводивших первичное предложение монет. В ICO Market Stats можно увидеть текущий статус проектов: работает ли сайт, торгуется ли криптовалюта или токены на бирже. Дополнительно можно получить данные по датам старта и завершения сделки, собранным средствам, получить ссылки на сайты компаний.

“Мы запустили аналитическую систему ICO Market Stats с целью создать единый удобный инструмент для крипторынка. Рынок ICO растет очень быстро, если в 2016 году объем привлеченных средств составлял менее 300 млн долларов, то в 2017 году было привлечено чуть менее 7 млрд долларов, а за три месяца 2018 года более 4 млрд. Сегодня многие сталкиваются с проблемой отсутствия взвешенной и качественной аналитики: сколько проводится сделок, какого уровня инвестиции привлекают проекты, какой процент проектов проваливается на ICO. Эту проблему комплексно решает ICO Market Stats,” — прокомментировал запуск системы Арсений Поярков, основатель рейтингового агентства DigRate.


Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: финансы, информационная безопасность, ICO