Квантовые вычисления в России: площадки для взаимодействия научных групп созданы и успешно работают

В рамках первой российской школы по квантовым технологиям, которая прошла в Сочи 19-23 марта, состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития исследований и проектов в сфере квантовых вычислений.

Мероприятие собрало руководителей ключевых научных групп из МГУ имени М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», Российского квантового центра, ИФТТ РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НГУ, КФТИ, ВНИИА, ФТИАН, ИОФ РАН, ИСАН и др., а также представителей российских институтов развития.

Целью проведения школы стало ознакомление максимально широкой аудитории студентов, аспирантов и молодых ученых с кругом вопросов, которые сегодня решают ведущие научные группы в рамках работы над проектами в сфере квантовых технологий. Организаторами мероприятия выступили Центр квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН и Научный совет РАН по физике конденсированных сред при поддержке компании «ВЭБ Инновации» и других организаций. В программе присутствовали как лекции для участников школы и широкой аудитории, так и деловые мероприятия – круглые столы, на которых представители заинтересованных организаций обсудили текущее состояние дел и перспективы развития квантовых технологий в России по следующим направлениям: квантовые вычисления, квантовая криптография, квантовая обработка информации и квантовая связь.

«Одна из актуальных задач, связанных с развитием квантовых технологий в России, состоит в том, чтобы обеспечить студентам, аспирантам и молодым ученым доступ к ведущим российским специалистам и научным группам, которые работают над исследованиями и прикладными проектами в сфере квантовых технологий, включены в реализацию существующих государственных программ. – комментирует Кирилл Булатов, генеральный директор компании «ВЭБ Инновации». – Традиционная система высшего образования не успевает обновлять образовательные программы в том же темпе, в котором развиваются современные технологии, поэтому необходимо вовлекать молодежь в актуальную проблематику, приглашая на образовательные мероприятия, где помимо лекций и семинаров проходят круглые столы с обсуждением самых острых вопросов дальнейшего развития квантовых технологий в нашей стране. Такие мероприятия позволяют развивать коммуникацию между известными учеными и молодыми специалистами, которые уже в ближайшей перспективе могут стать участниками интересных и значимых прикладных проектов».

На сегодняшний день в России на государственном уровне реализуются четыре основные интеграционные инициативы по развитию квантовых технологий. Так, на основании поручений Правительства Российской Федерации Фонд перспективных исследований совместно с другими заинтересованными организациями (Минобрнауки России, Российской академией наук и др.) создает и актуализирует дорожную карту по развитию технологий квантовой обработки информации в России. Второй (по дате запуска) таким координирующим проектом является Национальная технологичная инициатива: в рамках реализации этой программы в конце прошлого года был создан центр компетенций по квантовым технологиям на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. Помимо этого, в рамках реализации НТИ в настоящий момент проводится конкурс по созданию еще одного центра компетенций – в области квантовых коммуникаций.

Кроме того, в 2017 году стартовала программа «Цифровая экономика Российской Федерации», а с конца 2017 года реализуется инициатива Минпромторга России по формированию научно-координационного совета по квантовым технологиям. Совет активно работает: с момента его создания было собрано более тридцати заявок на реализацию прикладных проектов в сфере квантовых технологий.

Сергей Гарбук, заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований, заместитель председателя научно-координационного совета Минпромторга России по квантовым технологиям: «На сегодняшний день в России созданы площадки для эффективного взаимодействия ученых, обмена опытом, совместного использования уникального лабораторного оборудования. С точки зрения заказчика, такие интеграционные инициативы позволяют исключить дублирование работ и повышают их практическую значимость. В рамках каждой из этих инициатив мы разбираемся, какие именно прикладные задачи могут быть решены благодаря реализации тех или иных научно-технических проектов. Кроме того, были «инвентаризированы» все наши научные коллективы: мы стремимся к тому, чтобы каждая научная группа, вне зависимости от региона, при наличии оригинального научно-технического задела обязательно была охвачена государственными проектами. Каждый содержательный коллектив должен быть включен в тот или иной значимый проект».

В ходе круглого стола, посвященного актуальной проблематике развития квантовых технологий в России, была также отмечена необходимость поддерживать постоянный диалог с потенциальными потребителями квантовых технологий, так как спектр острых вопросов, касающихся их прикладного использования, очень широк: это сферы наиболее актуального применения таких технологий и отрасли, которые могут стать ключевыми «заказчиками» в области квантовых вычислений, вопросы развития отечественной элементной базы и развития программного обеспечения для квантового компьютера, а также вопросы, связанные с необходимостью устранять большое количество ошибок при выполнении вычислений с использованием многокубитных систем. Кроме того, в ходе круглого стола был представлен проект по созданию в Российской Федерации многокубитного оптического квантового компьютера, реализация которого планируется в рамках консорциума, основой которого стало соглашение между Внешэкономбанком, «ВЭБ Инновации», Фондом перспективных исследований, МГУ им. М.В. Ломоносова и АНО «Цифровая экономика», подписанное в феврале 2018 года в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: инновации, круглый стол