5 стартапов стали финалистами трека FinTech GenerationS

В Москве завершился DemoDay трека FinTech крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS от РВК. Члены жюри, в состав которого вошли представители банков и венчурных фондов, отобрали 5 лучших стартапов в области финансовых технологий, которые примут участие в финале GenerationS и поборются за призовой фонд в 16 млн рублей.

Победителем трека стала команда Алексея Толстика с проектом MandarinBank ― платёжным сервисом для покупки услуг с использованием онлайн-рассрочки на выгодных условиях и максимально высоким одобрением.

Второе место занял проект Алексея Чаленко 7Seconds ― сервис по организации мгновенных кредитов и рассрочек в онлайн и оффлайн магазинах.

На третьем месте оказалась команда из Украины с проектом Robin под руководством Кирилла Косолапова. Команда разработала систему биометрической идентификации по речи с высокой точностью верификации пользователя.

Отдельного внимания жюри также заслужил проект Сергея Исаева DataFabric ― система проверки контрагентов по индивидуальным требованиям заказчика, позволяющая создавать интеллектуальные информационные системы и проект Руслана Сафарова ― автоматизированный сервис Fincase, представляющий собой систему скорингового анализа стоимости, позволяющую определять рыночную стоимость товара, услуг и сделок.

«Мы занимаемся поиском технологий для внедрения в работу банка, а также ищем стартапы, которые войдут в нашу инновационную экосистему и смогут предложить решения для использования во всей группе компаний через одну структуру. Могу отметить 3-4 очень интересных проекта для потенциальных контактов и последующей работы», — отметил Михаил Петров, управление цифровой трансформации Банка ВТБ.

«Я ожидал увидеть проекты в основном ранних стадий, seed и pre-seed, но оказалось, что почти все уже зарабатывают деньги! Текущий набор меня приятно удивил: на многих демо-днях выделяется всего 1-2 проекта из 10, а я здесь увидел 5 перспективных команд. Мы будем поддерживать контакт с некоторыми проектами, чтобы в будущем рассмотреть инвестирование», — прокомментировал Константин Гнып, фонд Runa Capital.

«Большинство представленных проектов проработали возможности совместной работы в первую очередь с корпорациями, а не венчурными инвесторами. Проектам, с которыми мы придем к пониманию, готовы в дальнейшем поддерживать связь, если нам это будет интересно, обеспечить due diligence и запустить инвестиционный процесс», — рассказала Ольга Шиханцова, фонд Target Global.

В очном акселераторе трека FinTech приняли участие 20 проектов в области финансовых технологий, сервисов и электронной коммерции из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, а также из Украины, Грузии и Казахстана.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия, стартапы