15 продуктов "Аладдин Р.Д." внесены в Единый реестр отечественного ПО

Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о внесении 15 собственных разработок в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который ведёт Минкомсвязи России. Продукты, внесённые в Единый реестр, имеют преимущество при участии в тендерах, проводимых государственными структурами и предприятиями, и помогают выполнять программу по импортозамещению зарубежных разработок отечественными аналогами.

29 марта 2018 года в список одобренных Минкомсвязи России средств обеспечения информационной безопасности вошли следующие:

- "Крипто БД" — система предотвращения утечек конфиденциальной информации, хранящейся в СУБД Tibero или PostgreSQL;
- JC-WebClient — кроссплатформенное и мультибраузерное приложение, позволяющее встроить в Web-сайты или облачные сервисы функции для работы с USB-токенами, смарт-картами и Trust Screen-устройствами;
- JaCarta 1.5 — программный комплекс аутентификации и безопасного хранения информации пользователей;
- JaCarta — программно-аппаратный комплекс аутентификации и безопасного хранения информации пользователей;
- JaCarta SF/ГОСТ — защищённый служебный USB-накопитель и сопутствующее служебное ПО.

Кроме того, в Единый реестр отечественного ПО были внесены специализированная операционная система для USB-токенов и смарт-карт JaCarta — JaCarta OS, приложение для их администрирования и настройки — "Единый Клиент JaCarta", приложение для формирования запросов к Удостоверяющему центру на получение сертификата открытого ключа и его записи в память токенов — JaCarta АРМ УЦ, средства разработки для встраивания решений компании "Аладдин Р.Д." в ПО других разработчиков — JC-WebClient SDK, JC-Mobile SDK, JaCarta SDK, JaCarta-2 SDK, JMS SDK.

Таким образом, в настоящее время в Единый реестр отечественного ПО включены 23 продукта, разработанные компанией "Аладдин Р.Д.". Закупка и использование ПО, внесённого в Единый реестр, позволяет выполнить Постановление Правительства России от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Приказ Минкомсвязи России от 29 июня 2017 г. N 334 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения".

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Аладдин Р.Д., Реестр отечественного ПО