РАЭК представила на РИФ «Рейтинг операторов фискальных данных 2018»

В марте-апреле 2018 года Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела исследование «Рейтинг операторов фискальных данных-2018». Результаты исследования озвучены на Российском Интернет Форуме (РИФ 2018), главном весеннем мероприятии Рунета.

Исследование призвано дать подробное описание операторов фискальных данных (ОФД), сравнить их возможности и дополнительный функционал. Результаты исследования помогут предпринимателям, обязанным применять онлайн-кассы в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», выбрать ОФД, наиболее подходящий их запросам и виду деятельности.

Основной задачей исследования стало составление рейтинга операторов фискальных данных, получивших разрешение на обработку фискальных данных от Федеральной налоговой службы и включенных в официальный реестр ОФД, размещенный на сайте ведомства, а также подробный анализ официальных сайтов, сообществ в социальных сетях и личных кабинетов всех включенных в рейтинг ОФД. Так как базовый сервис у всех операторов один и тот же, при проведении исследования особое внимание уделялось спектру дополнительных услуг. Также анализировались простота регистрации и оплаты услуг, возможности личного кабинета оператора, уникальность предоставляемых сервисов, клиентская поддержка. При выборе оператора стоит обращать внимание на то, какие дополнительные сервисы и услуги он предоставляет, а также на возможности тестирования услуг компании до момента заключения договора на обслуживание. Немаловажным становится и возможность быстрого перехода с одного ОФД на другой.

В исследовании участвовали все ОФД* из реестра ФНС, наибольшее количество баллов набрал оператор фискальных данных OFD.RU (ООО «Петер-Сервис Спецтехнологии»).

Итоговый рейтинг ОФД:

-OFD.RU
-Первый ОФД
-Платформа ОФД
-ОФД «Такском»
-Астрал.ОФД
-6 и 7. СБИС
-6 и 7. Инитпро
-КОРУС ОФД
-ОФД-Я
-Контур ОФД
-Электронный Экспресс
-е-ОФД

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия, конференция