Итоги Кейс-чемпионата RISC-2018: лучшие кадры в области ИБ готовят столичные вузы

28 апреля 2018 года в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) состоялся финал III всероссийского кейс-чемпионата для молодых специалистов по информационной безопасности (ИБ). По итогам двух этапов конкурса победителями Кейс-чемпионата стала команда Bread Hunting – сборная аспирантов и студентов старших курсов НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ и Московского Политеха. Второе место заняла команда KirPitch из НИУ ВШЭ. Третье – команда InfoSec, МТУСИ.

Всего в финале Кейс-чемпионата по ИБ RISC-2018 приняли участие 7 команд из разных российских вузов, в том числе, Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) и др. Финалисты были отобраны экспертным жюри по результатам первого заочного этапа конкурса, в котором участвовало 114 команд из 11 городов России.

Конкурсные задания на первом и втором этапах Чемпионата были разработаны специалистами-практиками из крупнейших российских компаний. Студенческие работы на финале Чемпионата оценивали эксперты из «Транснефть-Балтика», МГТС, ГК Связной, «Златкомбанк» и других компаний. Жюри конкурса единогласно отмечают высокий уровень подготовки молодых специалистов по ИБ и глубокие знания рынка средств защиты информации. «Участники показали креативное мышление, что позволило им решить непростой кейс за ограниченное время. Студенты хорошо ориентируются в современных средствах защиты информации и умеют выбирать СЗИ для решения задачи», - отметил Сергей Кубан, руководитель службы ИБ ООО «Транснефть-Балтика». «Было неожиданно, что такое количество студентов так глубоко знают разнообразные решения в области ИБ. Команды предлагали не только типовые решения, например, NGFW и IPS, но и ряд специализированных продуктов – Threat Intelligence, Honeypot, Sandbox и прочие», - добавил Денис Батранков, консультант по ИБ Palo Alto Networks.

Победители Кейс-чемпионата были награждены почетными кубками и медалями, а также специальными призами от организаторов и партнеров конкурса. Команды смогли напрямую пообщаться не только с руководителями служб ИБ из разных российских и международных компаний, но и с руководителями учебных центров, центров компетенции, кадровыми специалистами. Победители Чемпионата были приглашены на стажировку и собеседования в компании Deiteriy, Positive Technologies, МГТС, Академию информационных систем и другие.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, кадры