Онлайн-сервисы WikiRoutes и HERE договорились о сотрудничестве

Интернет-справочник маршрутов WikiRoutes будет снабжать картографический сервис HERE информацией о маршрутах общественного транспорта (ОТ) и расписании его работы в 20 странах, включая Россию, государства СНГ и Восточной Европы. В свою очередь HERE готов помочь с интеграцией своих сервисов в работу WikiRoutes. Об этом гласит соглашение, заключенное между двумя компаниями в апреле 2018 года.

Виктор Рудой, руководитель регионального представительства компании HERE в России и странах СНГ, уверен, что с помощью информации, полученной от WikiRoutes, пользователи HERE смогут быстрее выбирать подходящие им маршруты ОТ. «Для нас WikiRoutes – отличный поставщик качественных данных, относящихся к России, СНГ и Восточной Европе, которые мы с удовольствием используем в нашей B2B location-платформе и в некоторых других продуктах», - отметил он.

В свою очередь, основатель и владелец сервиса WikiRoutes Александр Мустафин рассматривает сотрудничество с HERE как виртуальные инвестиции в свой проект. «Взаимодействие с HERE позволит нам повысить качество данных, предоставляемых пользователям в России, а также увеличить покрытие WikiRoutes по всему миру, – заявил он. – Мы открыты для сотрудничества в части предоставления данных о работе общественного транспорта и готовы рассмотреть любые предложения от компаний, нуждающихся в информации из нашей базы данных».

HERE — созданный в 2011 году картографический сервис, принадлежащий консорциуму, в который входят компании AUDI AG, BMW Group и Daimler AG; используется в многочисленных пакетах программного обеспечения, включая системы навигации (из важнейших: Garmin, BMW, Nissan); доступен для веб-браузеров и телефонов на различных платформах. Карты включают такие функции, как поиск по карте, спутниковые карты, построение маршрутов, 3D-карты, отражение пробок в реальном времени. Here maps присутствуют в 196 странах, предлагая навигацию голосовыми подсказками в 96 странах. Также предоставляет информацию о пробках в 41 странах и имеет внутренние карты примерно 75 600 зданий в 72 странах.

WikiRoutes – созданный в 2010 году виртуальный справочник маршрутов общественного транспорта для компьютеров и мобильных устройств, позволяющий моментально выстраивать маршруты поездок для ОТ из пункта A в пункт B в более чем 1000 городах России и мира. Более 15 миллионов человек во всем мире пользуются WikiRoutes на своих мобильных устройствах и компьютерах. WikiRoutes позволяет всем пользователям в режиме «онлайн» вносить предложения по улучшению маршрутов ОТ. «Транспортная система должна работать как часы, чтобы максимальное количество человек людей пересело с автомобилей на ОТ, – объясняет Александр Мустафин смысл создания WikiRoutes. – В результате уменьшатся пробки и снизятся выбросы углекислого газа. Наша онлайн-платформа помогает общественному транспорту стать лучше. Она объединяет пассажиров и перевозчиков». Александр – убежденный сторонник общественного транспорта. Он верит в то, что ОТ рано или поздно вытеснит неэффективный личный транспорт в России и в мире, и намерен приложить все усилия для того, чтобы воплотить свою мечту в жизнь.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, веб