ЦИПР-2018: Диалог российских и зарубежных экспертов о цифровой трансформации предприятий

При содействии «Деловой России» компания Clover Group, провела международную панельную сессию «Предиктивная аналитика в трансформации промышленных предприятий», которая прошла в рамках деловой программы конференции «ЦИПР-2018».

Целью дискуссии стали цифровая кооперация для модернизации промышленности, обмен опытом, изучение зарубежных практик, формирование эко-среды для развития цифрового потенциала предприятий различных отраслей.

Модератором сессии выступил генеральный директор Clover Group, член Генерального совета «Деловой России» Денис Касимов. В обсуждении приняли участие руководители международных и российских компаний, представители власти и научного сообщества: Айрат Кавеев, старший менеджер отдела развития бизнеса КПМГ в Татарстане, Патрик Кайии, генеральный директор PFC Solutions — французский партнер компании Clover Group, Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», Сергей Морозов, президент DATADVANCE SAS, Максим Липатов, технический директор проекта ПРАНА.

Цифровая трансформация предприятий, ориентированная на современные технологические тренды, определяет их конкурентоспособность и оказывает воздействие на образ цифрового будущего всей отрасли. Прогнозное обслуживание и мониторинг промышленного оборудования как ключевые тенденции позволяют предприятиям сделать шаг к управлению производственными ресурсами.

«Сегодня появились новые технологии, которые призваны облегчить работу с огромным массивом данных не только в части сбора, но и их интерпретации — искусственный интеллект, облачные вычисления, аналитика больших данных. Таким образом, чтобы данные стали ценными данными, не нужно модернизировать производство, надо начинать работать с ними, как с активом. Только в таком случае мы сможем перейти на риск-ориентированную модель управления производственными активами», — отметил модератор сессии Денис Касимов.

Айрат Кавеев выразил мнение, что внедрение цифровых технологий должно затрагивать все бизнес-процессы. Многие сегодня понимают, что назрела необходимость принимать решения в части перехода к цифровизации. Решение об этом переходе — комплексное, оно затрагивает все бизнес процессы. Это - решение с длительным сроком действия, и, конечно, это решение дорогостоящее. Однако при цифровой трансформации компания ставит задачи снизить свои расходы, что выражается в сокращении бизнес-процессов и их стоимости, уменьшается их капиталоемкость. При этом в целом меняется направление развития компании, появляются такие вещи, как искусственный интеллект или роботизированные процессы. И в конечно счете, это наоборот ведет к экономии ресурсов компании.

В продолжение дискуссии о трансформации бизнес-моделей предприятий с примерами цифровизации за рубежом выступил партнер, генеральный директор PFC Solutions Патрик Кайии. Эксперт привел в пример самый крупный кейс в Европе по прогнозированию технического состояния оборудования в железнодорожной отрасли, не имеющий аналогов — решение «Умный локомотив», которое реализует компания Clover Group на российском и зарубежном рынке.

Роль государства в развитии современных технологичных предприятий и молодых компаний по развитию технологий искусственного интеллекта представил Константин Паршин. Со слов Константина Паршина, «Сколково» — это крупнейшая экосистема для инноваций и программа корпоративной акселерации для инновационной трансформации предприятий, открытая для молодых компании. Также спикер отметил высокий уровень компетенций стартапов, предлагающих современные разработки для модернизации бизнес-процессов.

Денис Касимов подчеркнул, что для разработки и широкого использования сквозных цифровых решений в экономике, в коммунальной сфере, в энергетике, промышленности и транспорте Clover Group как лидер отрасли прогнозной аналитики готова выстраивать сотрудничество со всеми заинтересованными партнерами, вместе использовать преимущества и реагировать на риски цифровой эпохи.

С данной целью к дискуссии приглашены Сергей Морозов, генеральный директор ООО «ДАТАДВАНС», президент DATADVANCE SAS и Максим Липатов, технический директор проекта ПРАНА. Спикеры разделили мнение модератора, отметив, что одним из ключевых понятий для реализации концепции предсказательного технического обслуживания является концепция цифрового двойника. Двойник использует как эксплуатационные данные, поступающие непосредственно с оборудования, так и физико-математические модели оборудования.

Все участники дискуссии согласились, что тема требует не только участия и желания бизнеса, но и поддержки государства, что позволит развивать предприятия в условиях цифровой экономики, сохранить при этом всё лучшее и создать новые инструменты, отвечающие требованиям времени.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция