«ОСь» от НЦИ внесена в белый список «Лаборатории Касперского»

Национальный Центр Информатизации (входит в Госкорпорацию Ростех) объявляет о начале сотрудничества с «Лабораторией Касперского». В соответствии с условиями заключенного компаниями соглашения операционная система «ОСь» производства НЦИ будет включена в глобальный белый список (Whitelist) «Лаборатории Касперского».

В рамках программы «Белый список» компания «Лаборатория Касперского» собирает базу данных легитимных и безопасных программных продуктов. Цель программы - создать максимально полную базу знаний о чистом и проверенном программном обеспечении, публикуемом в мире. База знаний о чистом ПО позволяет избегать ложных срабатываний, то есть определения безопасных программ антивирусными средствами как вредоносных. При этом также минимизируется количество назойливых обращений программы безопасности с запросами к пользователю.

В соответствии с условиями соглашения, операционная система «ОСь» прошла автоматическую классификацию в рамках поддерживаемых версий продуктов «Лаборатории Касперского» и была зарегистрирована в базе данных компании. Эксперты подтвердили отсутствие аномалий и вредоносного кода в составе операционной системы.

Как часть глобальной базы Whitelist «ОСь» не нуждается в регулярной проверке со стороны антивирусных средств защиты. Это позволяет экономить ресурсы системы, увеличивая быстродействие операционной системы во взаимодействии с ПО «Лаборатории Касперского».

«Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» – логическое продолжение развития операционной системы «ОСь», которая впервые была представлена на предыдущей конференции ЦИПР в мае прошлого года. Наша операционная система, разработанная для комплексной автоматизации рабочих мест и ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий, уже успешно применяется в ряде государственных организаций и подготовлена – как технологически, так и юридически – к широкомасштабному внедрению» - сказал Генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

В апреле 2018 года операционная система «ОСь» была включена в реестр отечественного ПО Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: операционные системы, информационная безопасность, Лаборатория Касперского