Western Digital представляет новые накопители высокой емкости

Чтобы помочь предприятиям индустрии видеонаблюдения осуществить переход на камеры со все более высокими разрешениями, а также на новые приложения, требующие аналитических вычислений на устройствах захвата видео в режиме реального времени, корпорация Western Digital Corporation расширила портфолио своих продуктов для систем наблюдения и представила накопитель с самой высокой в отрасли емкостью – 12 ТБ модель Western Digital Purple, которая разработана для систем видеонаблюдения с поддержкой глубокого обучения и построена с использованием эксклюзивной технологии AllFrame AI.

Этот новейший накопитель в портфолио решений Western Digital для рынка систем наблюдения открывает новые возможности для индустрии за счет поддержки записи сразу нескольких видеопотоков высокого разрешения и одновременного доступа к записанному видео. Это позволяет использовать устройство в аналитических системах в том числе с применением технологий глубокого обучения. Данная функциональность была реализована специально для новых систем цифровой и сетевой видеозаписи с поддержкой искусственного интеллекта, которые позволяют в режиме реального времени обнаруживать искомые объекты и события непосредственно в той точке, где осуществляется запись, при этом такие системы способны продолжать обучение в фоновом режиме.

Согласно прогнозам IDC, эксабайты больших данных, генерируемые сегодня системами видеонаблюдения, будут расти на 25% в год вплоть до 2021 года . Этот рост обусловлен установкой более современных камер с заметно более высоким разрешением, появлением все более умных приложений, а также общей тенденцией применения видеозаписей для аналитических решений по всему миру. Традиционные системы видеонаблюдения умеют выявлять движущиеся предметы, не обеспечивая при этом подробного анализа. В отличие от них, новые системы поддерживают расширенную функциональность, например, возможность анализа в режиме реального времени на устройствах захвата видео, что позволяет улучшить обнаружение объектов и сократить число ложных срабатываний. В частности, появление в кадре животных, листвы или даже блики света могут привести к ложным срабатываниям. Системы на базе искусственного интеллекта не только способны точно выявлять движущиеся цели, но также анализировать их, позволяя определять, действительно ли они несут потенциальную угрозу.

Кроме того, алгоритмы глубокого обучения не только умеют обнаруживать само движение, но и поддерживают расширенные функции, например, они способны распознавать лица или предсказывать поведение, что может использоваться в розничной торговле или в индустрии развлечений.

«Сетевые системы видеозаписи становятся все более умными, - говорит Брендан Коллинс (Brendan Collins), вице-президент по маркетингу продукции в бизнес-подразделении по производству устройств в корпорации Western Digital. – Системы видеонаблюдения с поддержкой искусственного интеллекта создаются с учетом новых видеочипов и процессоров, чтобы в целом улучшить возможности глубокого обучения и ускорить работу алгоритмов, связанных с распознаванием объектов и распознаванием лиц. Подобные системы с поддержкой глубокого обучения требуют накопителей более высокой емкости и более сложных вычислений по сравнению с отдельно работающими камерами – только таким образом можно решать сложные задачи, например, находить отдельные лица, анализируя видеоархив, накопленный за недели или даже месяцы работы множества видеокамер, или создавать карты дорожных пробок, обрабатывая многочасовые записи видеонаблюдения из точек розничной торговли».

«С развитием функциональности наших решений для видеонаблюдения постоянно растут и требования к емкости накопителей для записи, хранения и анализа видео с миллионов камер, устанавливаемых в умных городах, умном транспорте и в других системах наблюдения по всему миру, – говорит Дерек Янг (Derek Yang), президент Hikvision Europe. – Накопители для систем видеонаблюдения Western Digital емкостью 12 ТБ, как и все портфолио Western Digital для рынка видеонаблюдения, позволят нам создавать оптимизированные решения видеонаблюдения для наших клиентов».

Накопители Western Digital Purple емкостью 12 ТБ, созданные специально для работы в системах наблюдения, обеспечивают еще больше пространства для хранения данных для всех совместимых систем видеонаблюдения.Модели Western Digital Purple емкостью 10 ТБ и 12 ТБ используют эксклюзивную технологию AllFrame AI, разработанную специально для систем с поддержкой искусственного интеллекта. Благодаря этой технологии накопители поддерживают вдвое больше AI каналов (16 AI каналов / 32 AI потока) по сравнению с продукцией конкурентов, и удовлетворяют требованиям технологий будущего, позволяя создавать еще более мощные системы нового поколения с поддержкой технологий глубокого обучения и видеоаналитики для рынка видеонаблюдения.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Western Digital, жесткие диски