Новый уровень автоматизации производства: выпуск ‹‹1C:MES Оперативное управление производством. Редакция 1.3››

С апреля 2015 года компания «КТ-Сегмент» совместно с «1С» занимается развитием программного продукта «1С:MES. Оперативное управление производством» по программе «1С-Совместно». На данном этапе команда «КТ-Сегмент» выпустила ‹‹1C:MES Оперативное управление производством. Редакция 1.3››.

Система «1С:Предприятие 8. MES Оперативное управление производством» предназначена для решения задач оперативного планирования, диспетчеризации производственных процессов и контроля качества. Конфигурация «1С:MES Оперативное управление производством» может применяться как самостоятельное решение для комплексного управления производственным процессом в целом на пооперационном уровне (за исключением финансово – экономических расчетов), так и совместно с ERP-системами, когда задачи выполнения экономических расчетов решаются на уровне ERP системы, а вопросы пооперационной оптимизации и управления производством на MES – уровне.

Наибольший эффект от внедрения конфигурации "1С:MES Оперативное управление производством" достигается при совместном использовании с программно-аппаратными комплексами, позволяющими автоматизировать управление оборудованием.

Продукт позволяет:

  • Специалистам планово-экономического отдела – планировать объемы производства, контролировать сроки исполнения плана, контролировать объемы сдельной заработной платы рабочих;
  • Специалистам производственно-диспетчерского отдела – моделировать производственную программу, формировать маршруты производства, осуществлять оперативный контроль производства, контролировать сроки выполнения технологических операций;
  • Специалистам отдела материально-технического обеспечения – получать графики потребности в материалах и полуфабриката, фиксировать отпуск материалов в производство;
  • Специалистам отдела технического контроля – учитывать брак в ходе изготовления изделий, контролировать показатели качества и их изменение на всех этапах производства;
  • Менеджерам по продажам – получать информацию об исполнимости заказа в заданные покупателем сроки;
  • Начальникам производств – получать информацию о запланированных операциях, назначать исполнителей, контролировать исполнение технологических операций;
  • Рабочим – оперативно получать план работ на смену, отражать исполнение операций.

‹‹1С:MES Оперативное управление производством. Редакция 1.3››

В связи с необходимостью расширения функционала по управлению производством и увеличению производительности Системы появилась необходимость пересмотреть архитектуру решения конфигурации. Полученные предложения по предыдущей редакции позволили разработать ‹‹1С:MES Оперативное управление производством. Редакция 1.3››, которая стала логическим продолжением программного продукта.

В новой редакции для целей увеличения быстродействия, гибкости настройки и анализа процессов планирования и управления производством переработана архитектура решения, разработаны новые формы визуализации информации. Все объекты системы разработаны с нуля или подверглись серьезной модернизации:

  • Нормативно-справочная информация. В подсистеме хранится вся основная информация, связанная с номенклатурой и ее составом, технологией производства, структурой производственных мощностей и другой информацией, которая является основой для планирования.

В рабочих центрах появилась возможность дополнительной настройки оборудования (вариант загрузки (асинхронная, синхронная), коэффициент загрузки, разработана новая структура справочников спецификации, технологические карты и технологические операции (возможность указать КОИД, размер передаточной партии, вариант наладки). Для подразделений добавлен функционал межцехового управления (планирование/перепланирование только в рамках выбранного подразделения, а не производства в целом).

  • Производственные заказы. Подсистема отвечает за управление портфелем производственных заказов, формирование и корректировку потребности к производству, определение директивных сроков и параметров выполнения заказов.

Для заказа появилась возможность использования производственных заделов и указания варианта расчета графика производства (прямое, обратное). Разработана структура заказов взамен не настраиваемой производственной программы. Структура заказа позволяет быстро скорректировать заказ на производство (изменить спецификацию, технологическую карту или потребность по изделиям и входящем в них составом, корректируются только связанные объекты, а не весь запуск или заказ в целом).

  • Склад. В данной подсистеме реализованы функции по учету незавершенного производства, резервированию свободных производственных заделов под производственные заказы. Подсистема отсутствовала в предыдущей редакции.
  • Работа с промышленными терминалами. Интерфейс позволяет на промышленном терминале отображать производственные задания по сотрудникам, конструкторско-технологическую документацию, аналитическую отчетность по выполненным операциям, вызывать необходимых сотрудников (технолога, мастера, главного механика, контролера, диспетчера, плановика).
  • Планирование. Система позволяет формировать маршрутные карты, оперативно планировать и перепланировать производственное расписание с учетом выбранных критериев оптимизации и текущей доступностью производственных ресурсов.

Появилось два уровня управления планированием – расчет графика производства в разрезе маршрутных карт для всего производства в целом (для оценки исполнимости заказов к указанным директивным срокам, работа с приоритетами заказов) и внутрицеховое производственное планирование с учетом моделей планирования. В предыдущей редакции был только уровень внутрицехового планирования. Доработаны новые модели планирования и способы загрузки оборудования, разработаны новые визуальные возможности для более удобной работы с диаграммой Ганта. Доработана возможность перепланирования не начавшихся операций и остатка операции, на который не создана производственная операция. Добавлена возможность корректировок в маршрутные карты производства и учета внесенных изменений при планировании расписания производства (добавление новой операции, изменение технологических норм).

  • Диспетчеризация. Данная подсистема предоставляет возможность обеспечивать контроль за протеканием производственного процесса, вплоть до каждой технологической операции, с целью его оперативной корректировки, для достижения заданных планов значений параметров выпуска готовой продукции. Подсистема решает задачи: управления производственными операциями, проведения контроля качества, формирования производственных заданий и оформления документов выпуска.

Переработаны полностью интерфейсы формирования производственных заданий, управления производственными операциями и управления техническим контролем. Появилась возможность при выявлении неисправимого брака пересчитывать автоматически все следующие, связанные с текущей, операции, добавился функционал формирования производственных заданий по заданным условиям, разработан документ Отчет производства за смену для отражения выпуска и затрат по исходными комплектующим.

С точки зрения технологических преимуществ, "1С:MES Оперативное управление производством" разработана на технологической платформе "1С:Предприятие 8.3", которая позволяет:

  • обеспечить высокую надежность, производительность и масштабируемость системы;
  • организовать работу с системой через Интернет, в режиме тонкого клиента или веб-клиента (через обычный интернет-браузер), в том числе в "облачном" режиме;
  • создавать мобильные рабочие места с использованием планшетов и смартфонов под управлением iOS, Android, Windows;
  • настраивать интерфейс для конкретного пользователя или группы пользователей с учетом роли пользователя, его прав доступа и индивидуальных настроек.

Доработка и дальнейшее развитие этого продукта осуществляется в целях сохранения ‹‹1C:MES Оперативное управление производством›› в качестве современного и эффективного инструмента для оперативного управления производством, который способен настраиваться под задачи производственных предприятий.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация производств,