Роскачество: стандарты мобильных приложений – в работе

Роскчачество утвердило список исследуемых категорий на второе полугодие 2018 г. и с участием ведущих экспертов ИТ отрасли приступает к сравнительным испытаниям качества мобильных программ на соответствие утвержденному национальному стандарту мобильных приложений (ПНСТ РФ был утвержден Росстандартом на базе стандарта организации (Роскачества).

С 18 июля Роскачество принимает на своем портале и в группах в социальных сетях заявки для определения наиболее важных для граждан страны категорий мобильных приложений. Результаты исследований выбранных таким образом приложений помогут пользователям найти наиболее качественное приложение, а компаниям-разработчикам усовершенствовать продукт. Исследования будут проводиться в соответствии с разработанным Роскачеством Национальным стандартом, который был утвержден Росстандартом 26 июня 2018 года.

Напомним, предварительный национальный стандарт содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений. Стандарт также является основой для создания методик испытаний любой категории мобильных приложений.

Стандарт не является ограничением для создания новых программных продуктов, а служит отраслевым ориентиром для компаний-разработчиков и помогает пользователям найти наиболее качественное приложения.

В плане исследований Роскачества на вторую половину 2018 г. уже стоят такие востребованные категории мобильных приложений, как «Бронирование отелей», «Бег», «Продажа авто», «Покупка авиабилетов» и другие.

В отраслевую рабочую группу Проектного технического комитета Роскачества при Росстандарте, разрабатывавшую Национальный стандарт приложений и утверждающую методики всех исследований, входят наиболее авторитетные ИТ специалисты нашей страны, представляющие компании iD EAST, Group-IB и др. Роскачество приглашает всех отраслевых экспертов ИТ-сообщества к участию в рабочих группах и к обсуждению методик исследований всех категорий мобильных приложений. Заявки, вопросы и предложения принимаются по адресу info@roskachestvo.gov.ru, а также в официальном сообществе Роскачества на Facebook: https://www.facebook.com/roskachestvo.official/

Ранее лаборатория информационных продуктов Роскачества провела уже 11 исследований мобильных приложений, в том числе таких категорий, как «Поиск работы», «Знакомства», «Поиск недвижимости», «Личные финансы», «Родительский контроль».

«Наше мобильное приложение было исследовано Роскачеством в 2017 году. Надо признать, что количество показателей и глубина исследования позволили нам получить взгляд со стороны, обратить внимание на проблемные точки и недостающие функции. Благодаря исследованию мы смогли скорректировать план развития нашего проекта и уделить внимание тем функциям, которые наиболее востребованы пользователями. Мы считаем исследования Роскачества прекрасной практикой и желаем организации развития и поддержки со стороны разработчиков», отметил Сергей Данилюк, руководитель проекта Сubux.net.

Разработанный Роскачеством и утвержденный Росстандартом документ собрал в себе лучшие международные практики и рекомендации по разработке мобильных приложений. Роскачество выступает связующим звеном между компаниями-разработчиками мобильных продуктов и пользователями, выявляя и информируя о преимуществах и недостатках продуктов.

«Деятельность Роскачества по стандартизации мобильных приложений является полезной инициативой для ИТ сообщества, а не ограничением для развития. Крайне важно то, что стандарт призван сделать опыт работы потребителей с приложениями более удобным и безопасным, обращает внимание разработчиков на проблемные точки, являющимися значимыми в вопросе качества мобильного приложения. Это, например, касается безопасности персональных данных пользователей, которые сегодня представляют собой огромный массив информации», отметил Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

«Роскачеству удалось создать систему комплексной оценки приложений, которая, как мы надеемся, подтолкнет разработчиков к улучшению функциональности и использованию практик цикла безопасной разработки (SDL), добавив этому процессу дополнительную ценность. Стандарт Роскачества учитывает как наилучшие практики производителей платформ, адаптированные под условия российского рынка приложений, так и требования законодательства России. Появился относительно простой способ найти все необходимые рекомендации в одном месте. Дополнительно можно отметить тот факт, что многие требования в данном стандарте были учтены раньше, чем в некоторых гайдлайнах (рекомендациях от держателей платформы, в частности Google). Например, в данном стандарте Роскачества требования о проверке Root-прав при запуске приложений с платежным функционалом появилось раньше, чем в гайдлане от Google. Специалисты Group-IB были рады внести свой вклад в формирование обсуждаемой методики, а значит и в увеличение полезности современных сервисов и приложений», сказал Вячеслав Васин, ведущий аналитик департамента аудита и консалтинга Group-IB.

«Результаты исследований Роскачества полезны как для пользователей мобильных приложений, так и для менеджеров, ведущих проект по созданию мобильного приложения. В этом смысле стандарт служит универсальным руководством для компаний, которое поможет определить, действительно ли их продукт является качественным и удобным для пользования», отметил Илья Лоевский, заместитель руководителя Российской системы качества.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения