Венчурный фонд миллиардера Игоря Рыбакова и предпринимателя Оскара Хартманна – Larix – инвестировал 1 млн австралийских долларов в платформу Car Next Door

Венчурный фонд Larix инвестировал 1 млн австралийских долларов ($750 тыс.) в компанию Car Next Door: платформу, которая дает возможность арендовать личные автомобили зарегистрированным на платформе пользователям. Larix получил 3,5% долей в компании.

По словам Игоря Рыбакова (сооснователя и совладельца компании «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда) это одна из лучших инвестиций Larix: с момента покупки в середине декабря 2017 года число пользователей платформы выросло в полтора раза. Сегодня у Car Next Door (основана Уиллом Дэвисом и Давидом Трамбуллом в 2013 году) более 80 000 зарегистрированных пользователей, которые совершили 100 тыс. поездок на 1500 автомобилях, выплаты владельцам транспортных средств превысили $5 млн.

«Принцип sharing economy (экономики совместного потребления) позволяет существенно экономить финансы, ресурсы и время. Это ключевая социальная инновация, которая радикально изменит большинство отраслей мировой экономики в ближайшие 10 лет», - говорит Игорь Рыбаков, напоминая о том, что в начале июля 2018 года в Car Next Door $2 млн проинвестировала Hyundai Motor Company: «Для нас это косвенный показатель того, что Car Next Door имеет большие перспективы и потенциал международного масштабирования. Компания сможет дать сфере транспорта то, что не могут дать привычные в этом сегменте организации, а именно, - цифровизацию отрасли, которая делает её более доступной потребителям и выгодной для владельцев транспортных средств».

«Дополнительным плюсом компании является то, что она работает на территории Австралии, - одной из немногих капиталистических стран, где в управлении экономикой воплощен принцип laissez-faire (принцип невмешательства), что позволяет местным компаниям наиболее активно развиваться в конкурентной среде», - продолжает Оскар Хартманн, добавляя, что журнал Newsweek несколько лет назад включил Австралию в ТОП-5 «Лучших стран мира».

Car Next Door - одна из лучших технологических инвестиций, соглашается ведущий американского телевизионного шоу Shark Tank Стив Бакстер который в 2015 году купил 4% долей компании за $300 тыс. Среди других акционеров компании числятся Macquarie Group, Hollard Insurance Company.

«Привлечение инвестиций от Игоря Рыбакова и Оскара Хартмана в лице их венчурного фонда Larix VC, явилось важным шагом в развитии Car Next Door. Они располагают глубокой экспертизой в отрасли технологических стартапов, за счет которой помогают нам развиваться», - сказал сооснователь Car Next Door Уилл Дэвис.

«Модель сдачи в аренду автомобилей появилась в начале 2000-х и к 2022 году этот рынок вырастет до $124,6 млрд с $58,3 в 2016 году. Этому будет способствовать растущее количество пользователей Интернета и смарт-технологий, индустриализация и развитие индустрии туризма», - продолжает операционный партнер Larix Александр Жданов, добавляя, что сервисы аренды частных автомобилей активно развиваются и успешно привлекают инвестиции во всем мире. Так, например, Getaround в США привлек $103 млн,

Drivy во Франции $43,3 млн, HiyaCar в Великобритании 2,22 млн фунтов, iCarsClub в Сингапуре $70,5 млн, Social Car в Испании 800 тыс евро и т.д.

Car Next Door зарегистрирована в Австралии, сегодня представлена в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Голд-Косте, в ближайшие шесть месяцев компания планирует начать работу в Канберру, Аделаиду и Перте. Стоимость аренды автомобилей начинается от $5 за час или $25 – за день, плюс $0,33 за каждый пройденный километр.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестирование, венчурное, стартапы