Связной | Евросеть: 2,5 млрд рублей на логистике полного цикла коммерческих грузов

Выручка объединенной компании Связной | Евросеть от 3PL логистики коммерческих грузов по итогам 2017 года составила 1,6 млрд рублей. В 2018 году компания планирует увеличить её до 2,5 млрд рублей.

Количество партнёров крупнейшего ритейлера на данный момент достигает 50 компаний, среди которых Мегафон, Lamoda, Ozon, Avon, Дочки&Сыночки, Mamsy, компании-продавцы ювелирных украшений и многие другие. На сегодняшний момент Связной | Евросеть отгружает более 700 тысяч единиц товара в день и покрывает географию в 1500 городов. Ежемесячно компания доставляет более 120 тысяч покупок и до конца 2018 года планирует увеличить количество доставляемых заказов до 200 тысяч штук. По итогам Iполугодия 2018 года 17% заказов Связного и Евросети пришлось на доставку, а 83% — на самовывоз.

«После старта проекта в 2011 году компания планировала в течение трёх лет занять 10% российского рынка экспресс-доставки. Сегодня доля ритейлера на рынке логистики коммерческих грузов среди магазинов формата мобильного ритейла (до 100 м²) достигает 30%. А в течение двух лет мы планируем увеличить эту долю до 60%», — комментирует директор департамента логистики в объединенной компании Связной | Евросеть Максим Бобков.

В планах ритейлера также запустить собственный масштабный проект курьерской доставки, который позволит доставлять заказы не только в магазины сети, но и курьером до двери покупателя. На начальном этапе этого проекта компания рассчитывает зарабатывать 200 млн рублей в год.

Курьерская доставка будет доступна для любого нового партнёра ритейлера, а пилот компания планирует запускать с текущими партнерами, которых начитывается более 50. Курьерскую доставку объединённой компании Связной | Евросеть будут осуществлять сотрудники ритейлера и региональные партнеры по доставке. 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, торговые сети