Ангстрем-Т отгрузил первую коммерческую партию MPW

Отгружена первая коммерческая партия по MPW1. В данной партии содержатся кристаллы, выполненные по технологии 250G. Заказчиками являлись российские дизайн-центры. Выпуск следующей партии MPW-пластин запланирована на октябрь текущего года.

В конце июля отгружена заказчикам первая партия из 50 пластин диаметром 200 мм. Пластины были изготовлены по технологии AT250G, которая является частью техпроцесса на 90 нм.

Всего на пластинах было размещено 14 изделий: микроконтроллеры двух типономиналов, шесть датчиков, три аналого-цифровых преобразователя и три вида драйверов управления питанием. Микросхемы предназначены для использования в промышленной автоматике и бытовой электронике. Эти изделия были разработаны в шести различных дизайн-центрах, расположенных в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.

Первая партия кристаллов микросхем была отправлена заказчикам для тестирования и, при необходимости, внесения корректив в топологии изделий. По результатам этих доработок планируется подписание соглашений о выпуске серийных партий микросхем.

Ангстрем-Т запустил услугу MPW для разработчиков осенью 2017 года. В рамках услуги Multi-Project Wafer (MPW) предлагается размещение на одной пластине размером 200 мм микросхем сразу нескольких заказчиков. Ранее это было доступно только на иностранных фабриках. Запуски партий MPW пластин происходят раз в квартал. В рамках продвижения этой услуги в конце 2017 года Ангстрем-Т заключил соглашение с Ассоциацией ВУЗов ЭКБ, предполагающее выпуск на предприятии микросхем, разработанных студентами.

АО «Ангстрем-Т» - ведущий российский производитель субмикронных полупроводниковых изделий с базовыми топологическими нормами 250-130-90 нм с перспективой перехода на 65 нм, включая технологические опции. АО «Ангстрем – Т предоставляет технологическую платформу коллективного пользования инновационным компаниям на контрактной основе, а также научно-исследовательский центр по разработке новой продукции и технологий.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, Ангстрем