Сервис для операторов Brain4Net привлек 2,5 млн долларов

Brain4Net, ведущий российский разработчик решений в области SDN/NFV, закрыл привлечение инвестиционного раунда. Инвесторами выступили венчурные фонды «Коммит Кэпитал» и Typhoon Digital Development. Общий размер привлеченных средств составил $2,5 млн.

Brain4Net является участником проекта инновационного центра «Сколково» и ведет разработки программных решений на базе технологий SDN, SD-WAN и NFV. Решения компании предназначены для операторов связи, сервис-провайдеров, а также построения распределенных корпоративных сетей.

«Привлеченные средства будут направлены на расширение списка поддерживаемых аппаратных устройств, в том числе недорогих устройств и устройств российского производств. Кроме этого, мы сфокусируемся на разработке новых сервисов и интеграции с решениями других производителей. Благодаря расширению линейки оборудования и постоянному улучшению функциональных возможностей платформы, мы планируем перевести действующие пилотные проекты в России в коммерческую эксплуатацию и использовать накопленный опыт для работы на зарубежных рынках. В частности, мы планируем успешно завершить пилотирование решения для модернизации РСПД Ростелекома и перейти к коммерческому внедрению на сети оператора», заявил Максим Каминский, со-основатель и генеральный директор Brain4Net.

На технологическом уровне, Brain4Net планирует обогатить функционал B4N Service Platform новыми сервисами, включая транспорт наложенных сетей (overlay), а также интеграцию с оптическими сетями и решениями технологических партнеров. Значительная часть нового функционала будет ориентировано на улучшение решений Carrier Ethernet Transport, SD-WAN и оркестрации NFV.

В течение ближайшего года компания значительно расширит список поддерживаемых аппаратных устройств (коммутаторов и CPE-устройств), чтобы обеспечить широкий выбор оборудования разной ценовой категории и функциональных возможностей. Будет продолжена работа над обеспечением полной поддержки коммутаторов на базе чипсетов Broadcom с поддержкой OF-DPA 3.0. Также ведется работа по обеспечению совместимостью с коммутаторами Barefoot. По результатам работы, линейка поддерживаемого оборудования будет включать в себя коммутаторы на базе матриц Broadcom, Barefoot Tofino, сетевых процессоров NP5 и архитектуры X86.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестирование, венчурное