INLINE Technologies внедряет элементы цифрового производства в ОПК

INLINE Technologies приняла участие в отраслевой конференции «Цифровое производство на предприятиях Дивизиона ЭКБ и СВЧ-радиоэлектроника» (август, Фрязино, Московская область), организованной холдингом «Российская электроника». Мероприятие было посвящено текущим тенденциям и проблемам информатизации процессов производственной и управленческой деятельности предприятий холдинга при реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

INLINE Technologies на протяжении последних лет активно содействует созданию на предприятиях ОПК основных инфраструктурных элементов цифровой экономики, а также автоматизации процессов управления. По этим направлениям компания взаимодействует, в частности, с Госкорпорацией Ростех, холдингом «Вертолеты России», Объединенной судостроительной корпорацией. При этом INLINE Technologies стремится использовать оборудование и ПО преимущественно отечественных вендоров, таких как «Булат», «Код безопасности», РКСС, «С-Терра», LM Soft, Setec.

На конференции INLINE Technologies представила совместную с компанией LM Soft экспертизу по созданию технологического задела для перехода на цифровое производство на примере автоматизированной информационной системы проектного управления (АИС ПУ) Министерства промышленности и торговли РФ, во внедрении и развитии которой компании принимают участие с 2014 года. Это решение полностью основано на российском ПО и призвано обеспечить эффективную реализацию проектной деятельности, включая стратегическое управление на уровне государственных программ.

АИС ПУ нацелена на полномасштабный мониторинг программ и проектов, куратором которых является министерство. В настоящее время в ней обрабатывается информация о более чем 1600 проектах, которые выполняют около 500 промышленных предприятий и организаций.

Стоит отметить, что доступ к системе Минпромторга России также имеют Госкопорация Ростех и холдинговая компания «Росэлектроника». В свою очередь, по оценке INLINE Technologies, на сегодняшний день на большинстве предприятий «Росэлектроники» уровень организации проектной деятельности является одним из наиболее высоких в ОПК. Следовательно, по мере их подключения к АИС ПУ радиоэлектронная отрасль может стать первой в российской промышленности, где реализована сквозная вертикальная интеграция проектного управления в соответствии с концепцией цифрового производства.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, внедрение, ИТ инфраструктура