«СёрчИнформ» объявляет о первой продаже модуля ProfileCenter

Научно-производственное объединение САУТ (ООО «НПО САУТ») стало первым клиентом, который приобрел модуль ProfileCenter компании «СёрчИнформ». Продукт позволяет на основе анализа текстов переписок получать информацию о ценностях, убеждениях сотрудников, определять криминальные наклонности в характере и составлять прогноз его поведения как в стандартных, так и критических ситуациях. Сделка состоялась после месяца бесплатного тестирования продукта, в процессе которого компания получила профили по ряду сотрудников.

«Наши специалисты обучались профайлингу в компании «СёрчИнформ» и увидели, что это действенный инструмент для грамотного прогнозирования возможных инцидентов нарушения информационной безопасности из-за человеческого фактора, а также инструмент управления человеческими ресурсами. Модуль для автоматизированного профилирования ProfileCenter позволит нам проводить кадровую политику эффективнее», – говорит Сергей Синицын, замдиректора по IT компании САУТ.

В компании сообщают, что с помощью модуля ProfileCenter хотят оценивать психотип сотрудников, рассматриваемых руководством к повышению, определять наиболее амбициозных, а также неформальных лидеров. Кроме того, он поможет отсекать тех кандидатов, которые способны остро негативно реагировать на повышение по службе других кандидатов и деструктивно влиять на атмосферу в коллективе.

Учитывая психотипы сотрудников, руководство сможет эффективно создавать команды для длительных командировок. С помощью профайлинга компания стремится отследить сотрудников с выраженными криминальными наклонностями для более пристального внимания к ним службы безопасности. И, наконец, профайлинг поможет выделить тех, кто, напротив, достоин доверительного отношения и применения мер материальной поддержки, которые практикуются в САУТ.

«Мы разработали ProfileCenter, чтобы облегчить ежедневный труд специалистов службы безопасности, помочь им предотвращать проблемы по вине человеческого фактора, а не бороться с последствиями. За три месяца после запуска продукта мы сгенерировали более 200 лицензионных ключей для компаний, которые в числе первых решили протестировать профайлинг в составе DLP-системы. Мы очень рады, что клиент оценил возможности нашей разработки не только для нужд информационной безопасности, но и для управленческих задач», – говорит Алексей Парфентьев, ведущий аналитик «СёрчИнформ».

О запуске модуля для автоматизированного профилирования сотрудников ProfileCenter компания «СёрчИнформ» объявила в марте 2017 года. Для нового направления было создано специальное подразделение во главе с опытным экспертом-профайлером. В апреле 2018-го года модуль был выпущен в коммерческий релиз.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, СёрчИнформ