Яндекс заменит тИЦ на ИКС

Яндекс представил новую метрику для владельцев сайтов. Она называется ИКС — индекс качества сайта. ИКС придёт на смену тематическому индексу цитирования (тИЦ) и будет отображаться вместо него в Яндекс.Вебмастере.

У старого и нового показателей одно и то же предназначение — они помогают владельцу сайта оценить качество своего ресурса. Отличие в том, что они учитывают разные аспекты качества. Тематический индекс цитирования показывал авторитетность сайта. Она определялась по количеству и значимости ссылок на него с других ресурсов. Индекс качества сайта показывает его востребованность у аудитории. За вычисление ИКС отвечает алгоритм, который использует данные о сайте от Поиска и других сервисов Яндекса.

«Ссылки с других ресурсов давно перестали быть главным показателем качества сайта, — говорит Елена Першина, менеджер по маркетингу сервисов Яндекса для вебмастеров. — Гораздо важнее то, насколько хорошо сайт удовлетворяет потребности пользователей: удобно ли людям с ним работать, находят ли они на нём то, за чем пришли. Наш новый индекс поможет владельцам сайтов оценить свой ресурс с этой позиции».

Индекс качества сайта появится в Яндекс.Вебмастере на следующей неделе. Владельцы сайтов смогут в любой момент проверить значение ИКС для своего ресурса и сравнить его с другими площадками.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс