Columbus увеличил оборот на 52% в первом полугодии 2018 года

Columbus продолжает развитие: за первые 6 месяцев 2018 года рост оборота составил 52%, а показатель EBITDA увеличился на 40%. Таким финансовым результатам способствовали приобретения компаний iStone и HiGH Software, а также продажи собственных программных продуктов Columbus.

По результатам первого полугодия финансового года оборот Columbus составил 978 млн. датских крон, что соответствует 52% роста, показатель EBITDA составил 99,6 млн. датских крон, увеличившись на 40%.

Рост оборота был, в первую очередь, обусловлен приобретениями компаний iStone и HiGH Software, анонсированными в январе 2018 года. Покупки нового бизнеса способствовали и увеличению EBITDA.

“Мы достигли значительных успехов в первом полугодии финансового года, Columbus демонстрирует рост сразу по нескольким стратегически важным направлениям: продажам Columbus Software, услугам технической поддержки Columbus Care, а также облачным сервисам. Кроме того, мы завершили исторически значимое и крупнейшее для Columbus приобретение – компании iStone. Я очень доволен процессом интеграции, мы ощущаем синергию как в работе с клиентами, так и в части наших решений и поставок”, – прокомментировал Томас Оноре (Thomas Honoré), CEO и Президент Columbus.

Уверенный рост продаж Columbus Software

Объем продаж программных продуктов Columbus вырос на 37%. При этом спрос увеличился на собственные решения из портфолио Columbus и на ПО HiGH Software, предоставляемое по договорам аренды и лизинга. Рост интереса к облаку также продолжается, и продажи собственных облачных программных продуктов Columbus подтверждают положительную динамику растущего рынка.

Приобретение iStone стимулирует рост продаж сервисных услуг

За первые 6 месяцев 2018 года оборот от продаж сервисных услуг Columbus увеличился на 74% (751 тыс. датских крон). Такой рост был обусловлен приобретениями iStone и HiGH Software и растущим спросом на услуги технической поддержки Columbus Care. Сервис Columbus Care обеспечивает высокую доступность критически важных для компаний бизнес-приложений и инфраструктуры.

Рост оборота по продлеваемым контрактам

В первом полугодии 2018 года выручка Columbus по продлеваемым контрактам с клиентами увеличилась на 24%, что составляет 22% от общей выручки. Таким результатам способствовали приобретения компаний, рост продаж Columbus Care и облачных сервисов. Регулярный доход основан на долгосрочном сотрудничестве с клиентами и включает продажи подписок на Columbus Software, а также контракты на предоставление облачных сервисов и Columbus Care.

Columbus подтверждает прогнозы на 2018 год

Ожидается, что до конца 2018 года компания продолжит рост: оборот достигнет уровня 2 млрд. датских крон, а EBITDA - 200 млн. датских крон.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: выручка, Columbus